Posted 15 ноября 2005,, 21:00

Published 15 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

«Стоп-хам» от президента

«Стоп-хам» от президента

15 ноября 2005, 21:00
Вчера на заседании президиума государственного совета президент РФ Владимир Путин особое внимание уделил автомобильной теме. В частности, глава государства призвал дорожных милиционеров «не раздавать права кому попало» и ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде, высказался против хамства на дорогах и заявил, ч

Первым делом Владимир Путин озвучил статистику по дорожно-транспортным происшествиям. «За прошедший год в России зарегистрировано свыше 200 тыс. ДТП, в них погибли почти 35 тыс. и ранены 250 тыс. человек», – сообщил президент. – Считаю, что мы должны повысить требовательность к качеству подготовки водителей. С этого надо начинать. Сегодня система получения прав фактически поставлена на массовый коммерческий поток, а экзамены для водителей превратились в простую формальность».

По словам президента, гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения. На протяжении последних четырех лет материальный ущерб от аварий составляет более 2% ВВП. Это колоссальная цифра – сотни миллиардов рублей, которых лишается страна, экономика и российские семьи.

Как заявил глава государства, повышение безопасности дорожного движения должно стать самостоятельным направлением государственной политики. «В этой сфере надо создавать адекватные механизмы управления и взаимодействия», – заявил президент России. По его словам,, необходимо четко распределить зоны ответственности как по уровням власти, так и по ведомствам, не менее важно укрепить законодательную базу.

Возможные изменения в автомобильном праве Владимир Путин уже наметил. В частности, он предложил ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде и увеличить штрафы за другие нарушения. Базу под соответствующий законопроект он попросил подготовить в течение нескольких недель. Министр транспорта Игорь Левитин, дополняя слова Владимира Путина, заявил, что пьяных водителей, по чьей вине происходит ДТП, надо вообще судить за умышленное убийство.

Владимир Путин не часто садится за руль, но и для него очевидно, что дураков на дорогах в России очень много.

Такая практика уже действует в ряде других стран. Немаловажную роль в повышении дорожной безопасности, по мнению главы государства, должна играть пропаганда.

«В обществе необходимо выработать жесткое неприятие хамства на дорогах, бравады и лихачества, вождения автомобиля в алкогольном или, тем более, наркотическом опьянении, – заявил Владимир Путин». Он также поручил правительству рассмотреть вопрос о порядке увеличения средств для дорожного строительства и ремонта автомагистралей. Ведь только на ремонт и содержание дорог в исправном состоянии требуется 300 миллиардов рублей, что составляет 2,5 процента ВВП, а сейчас на текущий ремонт дорог выделяется лишь 200 миллиардов рублей.

Напомним, что 1 июля этого года «НИ» опубликовали материал «Стоп-хам», в котором обращалось внимание именно на дикие нравы, царящие на российских автодорогах. Трудно судить, читал ли президент нашу статью, однако отрадно сознавать, что по многим позициям его взгляды совпали с мнением редакции.

"