Posted 15 ноября 2004,, 21:00

Published 15 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Взрывная игра

15 ноября 2004, 21:00
В минувшее воскресенье в одном из владивостокских детских домов прогремел взрыв. Трое воспитанников нашли на улице неизвестную деталь от телевизора и принесли ее в детдом, чтобы поиграть. Однако игра закончилась неожиданным подрывом детали. При этом владивостокские чиновники почему-то строго засекретили все обстоятельс

В воскресенье трое подростков из детского дома на улице Космонавта Добровольского во Владивостоке пошли гулять по окрестностям. Рядом с гаражом они нашли некую деталь от электроприбора и принесли ее в детский дом. В игровой комнате они стали изучать находку, из любопытства присоединили к торчавшим проводам батарейку. В этот момент раздался взрыв. 14-летнему подростку взрывом повредило кисти обеих рук, врачи не исключают ампутации двух пальцев. 12-летнему мальчику осколок повредил роговицу глаза, его сверстник получил ожог шеи.

Детский дом № 4, где произошел инцидент, неофициально считается местом сбора и перевоспитания трудных подростков. Как рассказал и.о. начальника пресс-службы Приморского краевого УВД Владимир Садов, вчера оперативники выяснили, что именно взорвали дети. Экспертиза установила, что это была деталь от телевизора.

Нелепые случаи детского травматизма происходят во Владивостоке довольно часто. Недавно кабина лифта раздавила коляску с 7-месячным ребенком, дети гибнут от падения футбольных ворот, стен. После пожара на арсенале Тихоокеанского флота в 1992 году на окраине города местные подростки долго еще находили неразорвавшиеся снаряды, патроны, мины и пытались их разобрать или просто бросали в костер. Сколько детей стали жертвами подобных игр, не берется подсчитать никто.

Но именно случай в детском доме чиновники из мэрии Владивостока почему-то решили засекретить. Дирекция детского дома категорически отказывается сообщать подробности ЧП. В больнице не хотели называть фамилии пострадавших и сообщать о состоянии их здоровья. «Вам необходимо получить разрешение в администрации города», – отвечали в клиниках, где лечатся подростки.

В пресс-центре мэрии «НИ» объяснили, что теперь вся информация для прессы из медицинских учреждений должна проходить согласование у чиновников. «Прежний руководитель управления здравоохранения однажды выдал неверную информацию. Поэтому было решено общение с прессой контролировать, – рассказал «НИ» сотрудник пресс-центра мэрии. – Конечно, вы можете приехать в больницу, но вам не разрешат фотографировать детей. Зачем это? На месте родителей я бы палкой отгоняла всех фотографов. Скоро вы получите официальную информацию по этому происшествию». Тем не менее никакого сообщения пресс-центра мэрии по поводу взрыва в детском доме так и не поступило.

"