Posted 16 октября 2019,, 07:49

Published 16 октября 2019,, 07:49

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Владельцам новых машин придется устанавливать номера в день покупки

Владельцам новых машин придется устанавливать номера в день покупки

16 октября 2019, 07:49
Фото: АвтоВзгляд
Их обяжут это делать с 1 января 2020 года, сообщил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Роман Мишуров.

В настоящее время на регистрацию новой машины отводится десять дней, сообщает "Коммерсант".

"Автономера должны будут устанавливать при покупке машины в автосалонах, которые будут наделены правом передавать документы в ГИБДД и изготавливать номера",— сказал Мишуров. Правило не будет распространяться на машины, купленные на вторичном рынке.

Также стало известно о том, что ГИБДД предлагает разрешить выбирать и покупать номера для автомобиля через портал Госуслуг. Покупатели смогут в том числе выбрать себе "красивый" номер. В Минэкономики, однако, считают, что эффективнее проводить аукционы. В ГИБДД же считают, что в этом случае человек, у которого много денег, может скупить много номеров и потом перепродать намного дороже.

В августе Министерство внутренних дел России разрешило использовать автомобильные номера нового формата владельцам японских машин и мотоциклистам.

Речь идет о государственных знаках по ГОСТу Р 50577, который был утвержден в прошлом году, но переход на него отложили до 4 августа 2020-го.

«Применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки», — пояснили «Коммерсанту» в МВД. Отмечается, что Госавтоинспекция не будет выдавать такие номера, их придётся заказывать в частных фирмах. Средняя цена этой услуги составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей.

"