Posted 16 октября 2019,, 18:32

Published 16 октября 2019,, 18:32

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В Минэкономразвития предлагают продавать квартиры коррупционеров

В Минэкономразвития предлагают продавать квартиры коррупционеров

16 октября 2019, 18:32
Фото: Следственный Комитет РФ
Министерство экономического развития (Минэкономразвития) предложило выставлять на торги жилье чиновников, которые были осуждены за коррупционные преступления. Об этом говорится в документе, который уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Сейчас элитные квартиры коррупционеров можно лишь бесплатно передавать очередникам или госучреждениям. Минэкономразвития же предлагает их продавать, пополняя бюджет вырученными с торгов деньгами.

"По замыслу Минэкономразвития, в законодательстве должно появиться понятие конфискованной и изъятой жилой недвижимости, обращенной в собственность государства, реализация которой "возможна исключительно на торгах", - сообщает РБК. Передавать же элитные квартиры очередникам нецелесообразно, так как они обычно велики по размеру, на них неизбежно будут большими расходы по ЖКХ, которые мало кто из очередников "потянет".

Критерии, по которым чиновники будут решать, какие квартиры отдать бесплатно, а какие продавать, определит правительство после принятия поправок. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с 2015 по 2019 годы конфисковали 49 квартир и домов, общая кадастровая стоимость которых составила более 1,1 миллиарда рублей, - отмечает телеканал "Дождь".

Новые нормы в случае их принятия могут начать действовать в декабре 2020 года.

"