Posted 16 октября 2019,, 12:25

Published 16 октября 2019,, 12:25

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

"Московское дело": Мосгорсуд счел законными аресты Раджабова и Жукова

"Московское дело": Мосгорсуд счел законными аресты Раджабова и Жукова

16 октября 2019, 12:25
Фото: Новая Газета
Мосгорсуд оставил под домашним арестом студента ВШЭ Егора Жукова, ранее обвинявшегося в массовых беспорядках на несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы, а теперь в экстремизме, и под арестом в СИЗО другого фигуранта дела о массовых беспорядках, рэп-исполнителя Самариддина Раджабова.
Сюжет
Суды

Аресты обоим молодым людям продлены до 27 декабря, хотя в поддержку как Егора Жукова, так и Самариддина Раджабова были собраны десятки тысяч подписей, в том числе - сотни от известных учёных, деятелей культуры и муниципальных депутатов.

"По данным следствия, во время несанкционированного митинга Раджабов кинул бутылку с водой в сотрудника Росгвардии, попав в шею, - сообщает агентство РИА "Новости". Ему вменяют и участие в массовых беспорядках, и нападение на представителя власти, за что грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. Жуков - студент четвертого курса факультета "Социальных наук" Высшей школы экономики, а также видеоблогер. Он был арестован в начале августа по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве. Позже преследование по этому делу было прекращено, студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. Также суд выпустил его из СИЗО и отправил под домашний арест".

Самариддин Раджабов на заседании Мосгорсуда зачитал рэп о своем уголовном деле, после чего известный рэпер Оксимирон (Мирон Федоров) пообещал записать с ним трек, - сообщает телеканал "Дождь".

"