Posted 16 октября 2019,, 11:56

Published 16 октября 2019,, 11:56

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Дирижер Коган: В Саудовской Аравии исказили гимн России из-за недостатка образования

Дирижер Коган: В Саудовской Аравии исказили гимн России из-за недостатка образования

16 октября 2019, 11:56
Фальшивое исполнение гимна России в честь визита президента Владимира Путина в Эр-Рияд, народный артист РФ Павел Коган объяснил недостатком профессиональных музыкантов в Саудовской Аравии.

Свои соображения по поводу нашумевшего инцидента с неправильным исполнением российского гимна в Эр-Рияде в интервью радиостанции "Говорит Москва" высказал дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган.

По его мнению, Саудовская Аравия только начинает открываться миру и там пока еще недостаёт профессиональных музыкантов.

"Мы должны понимать, что до недавнего времени Саудовская Аравия была страной закрытой, поэтому, скорее всего, они себе и не представляли ни российский гимн как звучит, ни гимны других стран. Я убеждён, что с гимнами других стран была бы сейчас такая же картина. Мы не должны особенно на них обижаться, потому что наверняка они проявили особенное старание и рвение в подготовке к визиту президента России. Но, видимо, они не проконсультировались со специалистами и, скорее всего, своими силами не смогли воплотить это в жизнь. Наверное, хорошая школа игры на музыкальных инструментах в Саудовской Аравии отсутствует", - предполагает народный артист РФ.

Павел Коган выразил уверенность, что в ближайшее время арабские страны восполнят свои пробелы в исполнении классической музыки.

Дмитрий Песков рассказал радиостанции, что все "относятся с пониманием к огрехам, которые были в исполнении".

"