Posted 16 октября 2019,, 16:03

Published 16 октября 2019,, 16:03

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Американских дипломатов сняли с поезда вблизи места взрыва под Северодвинском

Американских дипломатов сняли с поезда вблизи места взрыва под Северодвинском

16 октября 2019, 16:03
Фото: arhpass.ucoz.ru
Как сообщает РЕН-ТВ, при проверке пассажиров поезда, следовавшего из Неноксы - Северодвинск", были выявлены трое американцев, которых заподозрили в нарушении правил пребывания в России. Позднее выяснилось, что это высокопоставленные дипломаты из посольства в Москве.

Телеканал РЕН-ТВ отмечает, что инцидент произошел еще 14 октября. Именно в Неноксе и расположен тот самый военный полигон, на котором 8 августа в ходе испытаний новой техники произошла трагедия. В результате прогремевшего взрыва погибло двое военных и пять сотрудников Росатома из Российского федерального ядерного центра в городе Саров. Власти Северодвинска и Росгидромет сообщали, что в день происшествия в Северодвинске наблюдался кратковременный рост радиационного фона.

Американцами, которые обнаружились в Неноксе, оказались военно-морской атташе при посольстве США, капитан первого ранга Уилльям Уитситт Кёртис, атташе при посольстве США Джерри Арриола Энтони и военный атташе при посольстве США полковник Д.С. Данн. Между тем не только Ненокса, но и сам Северодвинск входят в перечень территорий России с регламентированным посещением для иностранцев, но у дипломатов не было документов, необходимых для пребывания в этом городе. Их заподозрили в совершении административного преступления по п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации".

анное нарушение, согласно КоАП, влечет наложение штрафа в размере до 5000 рублей и выдворение за пределы государства", - отмечает lenta.ru. Впрочем, неизвестно, в каком объеме такие нормы на практике распространяются на лиц с дипломатическим статусом. В посольстве США в Москве сообщили, что дипломаты, следовавшие в Неноксу, находились там с официальной поездкой и заполнили все требуемые российским Минобороны документы.

"