Posted 16 октября 2018,, 19:22

Published 16 октября 2018,, 19:22

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Издевательства над пациентом психбольницы привели к увольнению главврача

Издевательства над пациентом психбольницы привели к увольнению главврача

16 октября 2018, 19:22
Фото: 74.ru
В век широкой распространёности видеосъемки и Интернета стало сложнее скрывать "всё тайное", которым давно отличаются закрытые учреждения. Кадры с издевательствами над заключёнными оборачиваются уголовными делами против сотрудников ФСИН, теперь дело дошло и до кадров из психиатрических больниц.

Видеозапись из Челябинской областной психоневрологической больницы N5 в Магнитогорске не так ужасна, как кадры избиений в СИЗО, но всё равно вызывает непонимание и не вяжется с гуманной профессией медиков. На ней запечатлены издевательств над пожилым пациентом - санитары во время одной из ночных смен в июне этого года, хохоча, бросали в него тапочками и пинали. Пациент, правда, оскорблял их нецензурной бранью, но необходимо учитывать что он не совсем здоровый человек.

"Видеозапись происходящего в стенах медучреждения прислал его сотрудник Андрей Быковский своей знакомой из Тюмени, - сообщает newsru.com. - Она передала видео изданию 74.ru. Быковский работает в психбольнице медбратом, он и снял видео. А пинали старика его коллега Рушан Абдрахманов и еще один мужчина".

Подруга сотрудника психбольницы сразу же не оценила такого "юмора" и написала Андрею, что сообщит о произошедшем в органы, но тот лишь смеялся и говорит, что не боится. Главврач больницы Александр Беликов подтвердил, что это действительно его сотрудники, и он уже в курсе инцидента, по которому прошло собрание и создана комиссия по расследованию.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал уволить самого главврача и жёсткого наказания виновных. Александр Беликов сегодня заявил, что и сам готов уйти со своей должности.

Это не первый случай в больницах Челябинской области для пациентов с душевными расстройствами. В частности, в начале октября сообщалось о жестоких издевательствах в чебаркульском реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов, где по словам одного из пациентов их раздевали догола и обливали ледяной водой из шланга от 10 минут до 1,5 часов, а также избивали.

"