Posted 16 октября 2017,, 16:18

Published 16 октября 2017,, 16:18

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Стало известно о гибели еще одного российского военного в Сирии

Стало известно о гибели еще одного российского военного в Сирии

16 октября 2017, 16:18
По данным СМИ, в Сирии после подрыва на мине погиб 25-летний житель города Мегион, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе, Марк Неймарк. В Минобороны эту информацию никак не комментируют.

"Блогеры и СМИ сообщили о гибели в Сирии Марка Неймарка из города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа. По сведениям из соцсетей, которые приводит "URA.RU", похороны состоятся 17 октября. Сообщается, что Неймарк подорвался на мине, дата его гибели неизвестна. Возраст погибшего, а также некоторые фотографии в его профиле в ВК, позволяют предположить, что он был действующим российским военнослужащим, возможно — бойцом Сил специальных операций. При этом о гибели Неймарка Минобороны России не сообщало", - говорится в Facebook независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

По данным URA.RU, Марк Неймарк, окончивший школу N2 в Мегионе, уехал в Сирию летом этого года. У него остались жена и малолетний ребенок. Со ссылкой на сообщения в соцсетях журналисты сообщают о том, что прощание с погибшим пройдет в Мегионе во вторник, 17 октября.

В CIT сообщают, что в августе и сентябре 2017 года в ходе боевых действий в Сирии погибли по меньшей мере девять бойцов "Частной военной компании Вагнера" ("ЧВК Вагнера"). В том числе - 24-летний уроженец города Троицка Виталий Беляев, 26-летний Азат Нуруллин из Казани, 30-летний Алексей Гладышев из Перми, Иван Ильичевский из города Волжский Волгоградской области, Игорь Крижановский из Нижнего Новгорода, белорус, член байкерского клуба "Ночные волки" Алексей Ярошевич, Савелий Сухов, воевавший в 2014 - 2015 годах на востоке Украины в составе батальона "Спарта", а также Дмитрий из Мичуринска.

Имена некоторых погибших расследователям установить не удалось.

"