Posted 16 октября 2017,, 16:02

Published 16 октября 2017,, 16:02

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Курганские чиновники не будут выселять трехлетнего ребенка из квартиры его умершей матери

Курганские чиновники не будут выселять трехлетнего ребенка из квартиры его умершей матери

16 октября 2017, 16:02
Чиновники из города Шадринск в Курганской области не будут выселять трехлетнего ребенка из квартиры, которая принадлежала его погибшей матери. Такое решение власти приняли после общественного резонанса, который возник вокруг данного дела.

Как сообщает Znak.com, в социальных сетях началась настоящая травля чиновников, пожелавших выселить малолетнего сироту из жилья. Одним из первых ребенка стал защищать канал "Медиатехнолог", который с резкой критикой обрушился на руководство города, напомнив, что мэр Людмила Новикова до должности градоначальника занимала пост главы администрации по социальным вопросам и отвечала как раз за обеспечение сирот.

Ранее стало известно, что несколько месяцев в больнице скончалась жестоко избитая жительница Шадринска. У неё остался трехлетний сын, опекуном которого стал его отец Леонид Григорьев. Мужчина около двух лет не жил с матерью своего ребенка, но участие в судьбе сына принимал. "Я поехал в администрацию, чтобы узнать, как платить за квартиру, а мне сказали, что платить не нужно - нужно съехать", - передает с его слов Znak.com.

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) местной администрации подал иск к Григорьеву об изъятии квартиры и признании договора найма жилого помещения прекращенным. Как выяснилось, мать мальчика была сиротой, воспитывалась бабушкой и в 25 лет получила квартиру от муниципалитета. За два года до этого вышел закон, согласно которому, сироты, получив жилье, в течение пяти лет не могут ничего с ним сделать, в том числе приватизировать.

Беседа по иску в суде прошла 29 сентября. Судебное заседание было назначено на 12 октября, но представители администрации Шадринска на него не явились. В связи с этим слушание перенесли на 30 октября.

В пресс-службе мэрии рассказали, что иск, поданный КУМИ как собственником квартиры, имел цель урегулировать вопрос о дальнейшем возможном использовании квартиры несовершеннолетним сыном умершей. Согласно Жилищному кодексу РФ, договор специализированного найма жилого помещения прекращается в связи со смертью нанимателя.

"Позиция администрации города в данном вопросе полностью на стороне несовершеннолетнего. В настоящее время принято решение отозвать обсуждаемый иск и предоставить возможность ребёнку проживать в указанной квартире до истечения срока договора специализированного найма жилого помещения. За это время будет решен вопрос предоставления несовершеннолетнему указанной или равноценной квартиры на законных основаниях", - заявили власти

Данную ситуацию также взял на личный контроль губернатор Курганской области Алексей Кокорин. "Трехлетний мальчик не останется на улице", - заверил он.

"