Posted 16 октября 2017,, 11:54

Published 16 октября 2017,, 11:54

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Дуров намерен обжаловать решение суда о штрафе для Telegram

Дуров намерен обжаловать решение суда о штрафе для Telegram

16 октября 2017, 11:54
Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что намерен обжаловать решение Мещанского суда, который оштрафовал мессенджер на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.
Сюжет
Суды

Об этом Дуров написал на своей странице во "ВКонтакте".

"Сегодняшнее решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с Основным законом Россиеи - ее Конституцией", - написал Дуров, отметив, что ищет юристов, которые «хотели бы этим заняться».

По его словам, требования ФСБ нереализуемы не только нереализуемы технически, но и противоречат 23-й статье Конституции РФ, которая гласит, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

"Конституция - Основной закон России, который имеет прямое действие и стоит выше других уточняющих ее законов. Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан", - заключил Дуров.

Ведущий аналитик Mobile Research group Эльдар Муртазин в беседе с НСН рассказал, как будет развиваться история отношений руководства мессенджера с властями. По мнению эксперта, Дуров максимально использует скандал для прироста аудитории, и лишь потом пойдёт на уступки.

«Глядя на modus vivendi (образ жизни, модель поведения — НСН) Дурова, можно предположить, что он до последнего будет раздувать скандал, а потом выплатит штраф или согласится на уступки, чтобы на этом фоне получить новую аудиторию. Для него это неплохая реклама, и он ей искусно пользуется. Сейчас Telegram не соблюдает установленные в России правила, исходя из того, что они не имеют офиса в стране и ведут работу из других государств. Де-факто они могут и не соблюдать эти правила, но тогда их программа будет ограничена или запрещена в России. Если они сейчас не оплатят штраф, будут другие штрафы, вплоть до блокировки программы», — предупредил Муртазин.

Ранее сообщалось, что ФСБ направило руководству мессенджера запрос о предоставлении данных 12 июля 2017 года. Требование необходимо было выполнить до 19 июля, однако мессенджер этого не сделал. В связи с этим суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тыс. рублей.

"