Posted 16 октября 2016,, 14:30

Published 16 октября 2016,, 14:30

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

В Москве на Боровицкой площади начался монтаж памятника князю Владимиру

В Москве на Боровицкой площади начался монтаж памятника князю Владимиру

16 октября 2016, 14:30
Памятник князю Владимиру устанавливают в Москве – рабочие ведут сварку конструкции. Монумент привезли в столицу из Химок в ночь на воскресенье. Открытие запланировано на День народного единства - 4 ноября.

Возводится памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве, рядом с Кремлем. Бронзовый монумент устанавливали с помощью крана грузоподъемностью до 500 тонн. 12-метровая конструкция помещена в специальный «футляр», защищающий сварочные швы от ветра и пыли.

Автор памятника - Салават Щербаков. Отливали монумент в Химках. Фигура князя, рука, крест и полы плаща были привезены по отдельности на грузовых платформах, пишет РИА Новости. Высота от подножия мемориала до верхней точки распятия достигает 17,5 метра.

Скульптор рассказал, что за три недели памятник будет полностью собран. Москвичи и гости столицы смогут увидеть монумент через 20 дней, в день открытия - 4 ноября.

Напомним, что с выбором места установки памятника Владимиру было связано много споров. Монумент в честь крестителя Руси думали установить на Воробьевых горах, но эта точка не соответствовала масштабам изваяния. Кроме того, специалисты предупредили о возможном сползании грунта. Также против такого места выступили москвичи.

В итоге было проведено народное голосование, в ходе которого для установки памятника выбрали Боровицкую площадь. Церемония открытия закладного камня на месте установки памятника святому равноапостольному князю Владимиру состоялась 3 ноября 2015 года.

Установку памятника князю Владимиру инициировало Российское военно-историческое сообщество (РВИО).

"