Posted 16 октября 2015,, 14:56

Published 16 октября 2015,, 14:56

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Самыми популярными именами детей москвичей остаются Софья и Александр

16 октября 2015, 14:56
Самыми популярными именами детей москвичей остаются Софья и Александр

Стали известны самые популярные имена для новорожденных в российской столице. Девочек в этом году чаще всего называют Софией или Софьей, а мальчиков – Александр или Максим.

«Итоги работы московских ЗАГСов за 9 месяцев подтвердили, что москвичи в выборе имен для своих детей – консерваторы, и текущий год не принес в статистику самых популярных имен никаких радикальных изменений», – говорится в сообщении управления ЗАГС Москвы.

Девочек чаще всего называют Софией (почти 1,9 тыс. девочек) или Софьей (939 девочек), причем первый вариант более популярен. Далее следуют Мария, Анна, Анастасия и Виктория.

Пять самых популярных мужских имен за последние 9 месяцев - Александр, Максим, Артем, Михаил и Даниил (Данила, Данил). При этом в ЗАГС отмечают, что популярность имени Александр «не абсолютна», постепенно процент детей с таким именем с годами снижается. В 1990-е годы Александрами называли около 9% новорожденных мальчиков, а в этом году таким именем было названо 4,5% детей.

Если говорить о лидере женского рейтинга, то Сонями в 1990-е годы называли менее 1% девочек, а в 2015 году это имя было присвоено 5,4% новорожденных москвичек.

В августе
«НИ» писали , что в Екатеринбурге зарегистрирован ребенок по имени Крым Александрович. Родители выбрали это имя в честь присоединения республики Крым к Российской Федерации.

Также сообщалось, что в последнее время в стране все чаще регистрируют малышей, названных
в честь героев популярного британского сериала «Игра Престолов». Особой популярностью пользуются имена Арья, Теон, Петир и Варис. Кроме того, в России проживают братья Люцифер и Лестат Меньшиковы, чьи родители являются сатанистами.

В начале 2015 года начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева рассказала, что в 2014 году несколько москвичей дали своим новорожденным детям
необычные имена , в том числе: Севастополь, Рассвет, Джаз, Сила, Византия и Луна. Лидерами же имен среди детей в Москве были София и Александр. Причем имя София (Софья, Соня) держит пальму первенства с 2011 года, а Александр на некоторое время уступал позиции Артему.

Т.

"