Posted 16 октября 2015,, 05:57

Published 16 октября 2015,, 05:57

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Премьер Болгарии досрочно покинул саммит ЕС из-за убийства беженца на границе

16 октября 2015, 05:57
Премьер Болгарии досрочно покинул саммит ЕС из-за убийства беженца на границе

Премьер Болгарии Бойко Борисов срочно покинул саммит ЕС из-за убийства на границе. Ранее стало известно, что болгарские пограничники открыли огонь по беженцам, пытавшимся попасть в Болгарию из Турции.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов покинул встречу лидеров стран Евросоюза, проходящую в Брюсселе, из-за сообщений об инциденте с участием беженцев на болгаро-турецкой границе. Напомним, о смерти мигранта на границе ранее сообщил главный секретарь МВД Болгарии Георги Костов.

Как уточняет ТАСС, болгарские пограничники попытались остановить толпу нелегальных мигрантов, состоявшую примерно из 50 вооруженных выходцев из Афганистана, пытавшихся попасть из Турции в Болгарию. Отмечается, что мигранты были вооружены и настроены агрессивно. Они отказались подчиниться приказам остановиться и повернуть назад. В перестрелке с пограничниками один мужчина был ранен, по дороге в больницу он скончался.

«Они оказали сопротивление при задержании. Один из офицеров сделал предупредительные выстрелы и, по его словам, одного из мигрантов ранило рикошетом», - заявил Костов в эфире радио BNR, передает РБК.

Стоит отметить, что это первый серьезный инцидент с мигрантами на турецко-болгарской границе. В связи с этим событием премьер-министр страны Бойко Борисов прервал свой визит в Брюссель, куда он прибыл на саммит ЕС, и вылетел на родину.

К.

"