Posted 15 октября 2015,, 21:00

Published 15 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Хранитель очага

Хранитель очага

15 октября 2015, 21:00
Исследовательский портал Superjob огласил итоги опроса, в котором приняли участие 1600 представителей сильного пола, состоящих в браке. Выяснилось, что более четверти из них (26%) готовы оставить работу и полностью сосредоточиться на домашнем хозяйстве. Правда, при условии, что заработок их жен будет покрывать все необ

Неожиданные результаты исследования ставят перед многими из тех, кто согласен на смену традиционных гендерных ролей, главный вопрос: «Где найти такую жену?».

Впрочем, большая часть опрошенных (64%) все же высказались категорически против подобных новаций. Для них характерны такие ответы: «Мужчина должен содержать семью»; «Я – добытчик, жена – хранительница очага».

Superjob приводит непричесанные рассказы респондентов, познавших на себе все «прелести» ведения домашнего хозяйства: «Есть печальный опыт, врагу такого не пожелаю, это болото»; «Сидел без работы одну неделю, и было очень тяжко, хотя жена хорошо зарабатывает; но в то время я полностью брал на себя обязанности по воспитанию детей, хозяйству и прочему».

Преобладают среди тех, кто не прочь взвалить на свои плечи груз домашних забот, мужчины, имеющие доход менее 35 тыс. рублей в месяц (таких набралось 30%) и находящиеся в возрастном диапазоне 35–44 года (29%).

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов оценил результаты опроса как вполне предсказуемые. «Вообще, работа для мужчины – это не столько средство для зарабатывания денег, сколько способ личностной реализации, – сказал собеседник «НИ». – И понятно, что тот, кто работает, принося себе и своей семье доход, кто занимает ответственную должность (а ее невозможно занимать, не работая, а сидя дома), имеет определенный статус в обществе – в отличие от домохозяина, живущего за счет супруги».

В России именно такие традиционные воззрения на семью главенствовали раньше и превалируют по настоящее время, утверждает эксперт. На Западе в этом плане более подвижные взгляды, но и там мужчин, готовых брать на себя функции домохозяина, по его данным, набирается не более 5–7 %.

"