Posted 15 октября 2015,, 21:00

Published 15 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

ЕСПЧ взыскал с России 35 тысяч евро в пользу трех сирийцев

15 октября 2015, 21:00
ЕСПЧ взыскал с России 35 тысяч евро в пользу трех сирийцев

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав троих уроженцев Сирии, содержавшихся в центре размещения мигрантов в Калужской области. Об этом говорится в решении, опубликованном в четверг на сайте суда. По мнению правозащитников, речь идет о прецеденте, который может стать основанием для множества аналогичных жалоб и решений. Мужчины 1988, 1987 и 1994 годов рождения (двое граждан Сирии, один сирийский палестинец без гражданства) въехали на территорию России в 2013 году. В марте 2014-го один из них подал заявку на статус беженца, которая не была удовлетворена. В апреле 2014 года истцов арестовали в швейной мастерской в Малоярославце. Суд признал их виновными в нарушении правил пребывания на территории России и в работе без регистрации. Мужчин было решено выслать в Сирию, где велись военные действия. С тех пор двое истцов находятся в центре размещения мигрантов, третий сбежал.

По мнению судей Страсбурга, Россия нарушила статью 5 Европейской конвенции прав человека, где говорится о праве на свободу и личную неприкосновенность. Каждому из истцов присудили по девять тысяч евро нематериального ущерба и 8,6 тысячи евро за судебные издержки. Кроме того, они немедленно должны быть освобождены.

На вопрос «НИ», можно ли трактовать решение ЕСПЧ как признание незаконным содержания мигрантов в изолированных учреждениях, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина ответила: «По крайней мере, в данном случае они были помещены туда незаконно. Тем более они сирийцы – люди, которые искали убежища. Люди, ищущие убежища, должны содержаться в приличных местах». Однако, по мнению собеседницы «НИ», сама практика помещения мигрантов, подлежащих выдворению, фактически под стражу незаконна: «У нас административный арест длится до 15 суток, в крайнем случае месяц. А эти люди, ни в чем не виновные, в качестве «обеспечительной меры» оказываются помещены на два года в эти СУВСИГи (Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан. – «НИ»). А это практически тюрьмы, причем построенные по худшим образцам».

"