Posted 15 октября 2015,, 21:00

Published 15 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Боевиков «ИГ» обвиняют в подготовке теракта в мечети

15 октября 2015, 21:00
Боевиков «ИГ» обвиняют в подготовке теракта в мечети

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева. Об этом сообщается в четверг на сайте СК РФ. По данным следователей, 25 апреля 2014 года указанные лица попытались совершить теракт в мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа. Для этого они смастерили взрывное устройство. Кроме того, Магомедалиеву инкриминируется незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия, нападение на сотрудников полиции и незаконное проникновение в чужое жилище с последующим удержанием семьи из четырех человек при попытке скрыться от преследования.

«По имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации «Исламское государство», – заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По данным следствия, подготовкой теракта с октября 2013 года занималась целая группировка. Помимо обвиняемых Агаширинова и Магомедалиева, установлены личности четырех участников группировки – Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов, которые объявлены в международный розыск. В частности, Амиралиев находится на территории Украины. Однако, по словам Маркова, «запрос на выдачу его российской стороне так и остался без ответа».

"