Posted 15 октября 2015,, 21:00

Published 15 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Мост в Мурманской области охранял... манекен на зарплате

Мост в Мурманской области охранял... манекен на зарплате

15 октября 2015, 21:00
Мост в Мурманской области охранял... манекен на зарплате

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска взяла на контроль расследование уголовного дела о хищении средств, выделенных на охрану Кольского моста. Сообщение об этом появилось в четверг на сайте надзорного органа. Как выясняется, на одном из постов охраны вместо живого сотрудника находился манекен.

В июле прокуратура проверила местное казенное учреждение «Мурманскавтодор», а также частную охранную организацию «Оберег». Чиновники заключили с ЧОПом контракт, по которому тот обязался охранять Кольский мост круглосуточно, выставив четыре поста. Однако, как показала проверка, «неустановленное лицо из числа руководства» охранной организации в течение нескольких месяцев (с марта по июль) с целью хищения денег указывало работникам выставлять только три поста. При этом «Мурманскавтодор» получал счета на все четыре поста.

В результате бюджет Мурманской области потерял почти 321 тысячу рублей. По материалам проверки городское управление МВД возбудило дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере»).

О том, что на пустовавший пост был выставлен муляж охранника, еще в июле рассказал журналистам прокурор Октябрьского округа Мурманска Алексей Круглин. «Необычное нарушение, которое раньше мы никогда не выявляли, но факт остается фактом – на мосту, к сожалению, в одном из пунктов охраны отсутствовал сотрудник, и вместо него стоял манекен-муляж», – заявил прокурор.

В «Обереге» правоохранителям тогда объясняли, что четвертый живой сотрудник существовал на самом деле, просто часто спускался под мост, чтобы проконтролировать ситуацию там. Кольский мост – «серьезный объект, который должен охраняться надлежащим образом», заявлял прокурор Круглин.

Напомним, это самый длинный в мире автомобильный мост за Полярным кругом. Его длина составляет около 2,5 км. Строительство Кольского моста велось с перерывами с 1992 по 2004 год. Он обеспечивает автомобильную связь Мурманска с западными районами области, а также с Финляндией и Норвегией.

"