Posted 16 октября 2014,, 13:59

Published 16 октября 2014,, 13:59

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Водителя эвакуатора, противостоящего «Паркмену», оштрафвала ДПС

16 октября 2014, 13:59
Водителя эвакуатора, противостоящего «Паркмену», оштрафвала ДПС

Полицейские, прибывшие на место акции протеста Константина Алтухова, который около 20 часов просидел в своем автомобиле, чтобы не дать отвезти его на штрафстоянку, выписали штраф водителю эвакуатора. Выяснилось, что мужчина сам грубо нарушил правила, припарковавшись в непосредственной близости от пешеходного перехода. За остановку на расстоянии ближе пяти метров от зебры водителю предстоит выплатить 3000 рублей.

Также у водителя эвакуатора, сотрудника компании «Мосгорлогистик», оказалось семь неоплаченных штрафов за различные нарушения ПДД. В итоге инспекторы ГИБДД составили в отношении него протокол за уклонение от исполнения административного законодательства (ст. 20.25 КоАП РФ).

«Водитель эвакуатора заявил, что будет обжаловать выписанный ему штраф. Но когда его пробили по базе, выяснилось, что у него есть и другие неоплаченные штрафы. Выписали ему направление в суд», — рассказал координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, передает LifeNews.

Напомним, что «Паркмен» Алтухова добился того, чтобы его пикап Mazda сняли с эвакуатора. Правда, Алтухову пришлось выйти из машины из соображений безопасности.

Теперь мужчина намерен отдохнуть после практически целых суток, проведенных за рулем авто. Его уже консультирует вице-председатель Движения автомобилистов России, юрист Леонид Ольшанский. Он заверил Алтухова, что тот не обязан оплачивать эвакуацию. Также специалист посоветовал «Паркмену» обратиться в суд. Сам же Алтухов не отрицал, что нарушил правила парковки.

«Поскольку эвакуатор облепили граждане, которые пришли поддержать Константина, и журналисты, было понятно, что эвакуатор никуда не уедет с Mazda», — рассказал РСН Ольшанский.

Однако в пресс-службе государственного казенного учреждения «Администратор московского парковочного пространства» («АМПП») INTERFAX.RU сообщили, что стоимость перемещения, штраф за нарушение правил парковки и ущерб работе службы эвакуации будут взысканы с нарушителя через суд.

Напомним, что в среду Алтухов припарковался в неположенном месте на Профсоюзной улице в Москве. Когда он вернулся к машине, то в последний момент успел проникнуть в салон автомобиля. По закону пикап нельзя было транспортировать, т.к. внутри находился человек.

Как рассказал Алтухов, когда он вернулся к своей машине, она уже была погружена на эвакуатор, но тот еще не тронулся с места. В итоге Алтухов забрался в свой автомобиль, после чего эвакуатор начал движение. Водитель световыми и звуковыми сигналами постарался привлечь внимания и показать, что он находится в салоне машины, пишет РИА Нвоости. После этого эвакуатор остановился и начались 20-часовые препирательства со автовладельца и службы эвакуации.

«Автомобиль был погружен на эвакуатор, затем эвакуатор начал движение. Через 200 метров после начала движения автовладелец догнал эвакуатор и прыгнул в автомобиль, который стоял на платформе движущегося эвакуатора. По правилам техники безопасности перемещение автомобиля с человеком запрещено, поэтому водитель эвакуатора сразу же прекратил движение», – рассказали в ГКУ, пишет РБК. Там уточнили, что сотрудник службы эвакуации не имел права самостоятельно снять машину с эвакуатора, поскольку эвакуированный автомобиль уже попал в единую базу данных.

Российские пользователи соцсетей поддержали владельца пикапа. Сообщения с хештегом #паркмен активно разошлись по Сети. На месте акции присутствовали представители движения «Стоп-хам» и Федерации автомобилистов России. Также на Профсоюзную улицу специально приезжали обычные москвичи, чтобы поддержать Алтухова.

«Вообще я уже сыт по горло. Мир не без добрых людей – подходят бабушки, дедушки и простые жители Теплого стана, в котором я родился и живу. Есть вареные яички, два куска хлеба, вода», – рассказывал он журналистам.

Т.

"