Posted 16 октября 2014,, 12:32

Published 16 октября 2014,, 12:32

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Украина не может гарантировать транзит российского газа в ЕС - Яценюк

Украина не может гарантировать транзит российского газа в ЕС - Яценюк

16 октября 2014, 12:32
Украина не может гарантировать транзит российского газа в ЕС - Яценюк
Сюжет
Газ

Украина заявила о том, что не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при действующем транзитном контракте. Европейская комиссия уже подготовила для Европарламента и Совета ЕС рекомендации на случай прекращения поставок газа из РФ.

«Украина декларирует, что мы — государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот бесперебойный транзит природного газа гарантировать нашим европейским партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями, и мы готовы к этому», — сказал премьер-министр страны Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, пишет РИА Новости.

При этом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер не исключил того, что в ближайшие шесть месяцев могут возникнуть проблемы с газоснабжением стран Евросоюза.

«Вопрос в том, сможем ли мы пройти зиму без проблем?» — отметил он, пишет ТАСС.

По словам еврокомиссара, если возникнут проблемы с транзитом газа, то Финляндия и Эстония недополучат по меньшей мере 60 процентов топлива. По словам Эттингера, сегодня газ в России закупают 18 стран ЕС, и степень их зависимости от газовых поставок из РФ разнится от 18 до 80 процентов.

На данный момент газовые хранилища ЕС заполнены на 80 процентов, а запасы газа на Украине составляют 17 миллиардов кубометров.

Европейская комиссия уже подготовила для Европарламента и Совета ЕС коммюнике, в котором содержатся рекомендации на случай прекращения поставок газа из России. «Речь идет о полном прекращении поставок российского газа по всем направлениям, как через Украину, так и по другим маршрутам, в том числе по «Северному потоку» сроком на шесть месяцев», - заявил в журналистам представитель Еврокомиссии, пишет INTERFAX.RU.

Срочные меры были разделены на три направления. Первое – стимулирование работы рынка, в частности, путем максимального увеличения возможностей соединительных газопроводов и отмены ограничений на трансграничную торговлю. Второй набор мер касается четкого определения времени, когда страны-члены будут вынуждены вводить чрезвычайные меры на рынки. Среди этих мер - реализация положений регулирования ЕС о безопасности поставок газа за счет использования альтернативных российскому источников, в том числе покупки сжиженного газа. А третий набор мер направлен на улучшение координации и сотрудничества стран - членов ЕС на случай необходимости вмешательства государств в работу рынка.

В целом в Еврокомиссии считают, что в случае реализации всех предложенных мер можно будет минимизировать негативный эффект от возможного прекращения поставок российского газа.

Ранее «Нафтогаз» сообщил о том, что направил еще один иск в Стокгольмский арбитраж к «Газпрому», на этот раз — о пересмотре транзитного контракта. В иске «Нафтогаз» требует изменить методику расчета тарифа на транзит российского газа. Также в нем содержится просьба о назначении компенсации за снижение объемов транзита. Компания предлагает привести методику расчета транзитного тарифа в соответствие европейским стандартам и положениям соответствующего энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

В конце июля представители «Нафтогаза» заявили, что компания направила российскому холдингу письмо с просьбой о пересмотре транзитного контракта. А в начале октября глава Минэнерго Украины Юрий Продан говорил, что действующий контракт не отвечает европейскому законодательству, Третьему энергопакету. Но глава Минэнерго РФ Александр Новак не раз заявлял, что Россия не планирует пересматривать контракт с Украиной на транзит газа в ЕС.

Как стало известно в минувший понедельник, Украина не согласна на предоплату при поставках российского газа. По словам главы украинского Минэнерго Юрия Продана, Киев готов начать гасить газовый долг перед Россией после возобновления поставок.

Т.

"