Posted 16 октября 2014,, 14:36

Published 16 октября 2014,, 14:36

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Жителей РФ ждет по-настоящему холодная, «русская» зима

16 октября 2014, 14:36
Жителей РФ ждет по-настоящему холодная, «русская» зима

Предстоящая зима в РФ будет по-настоящему «русской» - холодной и снежной. Аномального тепла не ожидается, сообщают синоптики. Самыми холодными будут январь и февраль.

По словам главы Росгидромета Александра Фролова, зима в целом «будет близка к средним многолетним значениям», т.е. довольно холодная зима. Он отметил, что в последние годы «были «сиротские» зимы, а грядущая обещает быть «нормальной», близкой к «русской». Однако точность долгосрочного прогноза на сезон составляет 60-65%, отмечает глава Росгидромета.

Наиболее сильные холода придутся на январь и февраль, температура ожидается ниже нормы, отмечают синоптики. Зима будет характеризоваться большими колебаниями температурного режима и, как следствие, режима осадков.

Экстремальные холода будут сочетаться с периодами оттепелей. Эти «скачки» будут главным определяющим фактором на фоне в целом более холодной погоды, чем в последние 5-10 лет, рассказал Фролов, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, что прошедшая зима вы РФ оказалась аномально теплой . Относительно высокая температура воздуха и небольшой объем осадков вызвали негативные последствия в европейской части страны.

В Финском заливе значительно сократилась популяция балтийских нерп и тюленей. Беспрецедентной была названа массовая гибель животных в этих краях. С другой стороны, мягкая зима обеспечила хороший урожай озимых культур.

Отсутствие настоящей русской зимы также подпортило россиянам празднование Нового года. Во многих регионах были отменены запланированные зимние забавы, проводить которые стало невозможно. Как пояснил «НИ» синоптик сайта Gismeteo Леонид Старков, в центре России рекордно теплые зимы повторяются все чаще, за последние 10 лет их было четыре. Рекорд января – плюс 8 градусов – был установлен в 2007 году. Однако специалист отметил, что не стоит говорить о каком-то глобальном изменении климата, т.к. подобные колебания были всегда.

В то время, пока европейская часть России переживала аномально теплую зиму, в Восточная Сибирь и на Дальний Восток пришли рекордные холода. Однако Старков назвал морозы на Дальнем Востоке «типичным явлением в данное время года в данном регионе».

Т.

"