Posted 15 октября 2013,, 20:00

Published 15 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Выступление и наказание

Выступление и наказание

15 октября 2013, 20:00
Вчера полицейские задержали уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в резонансном убийстве жителя московского района Западное Бирюлево Егора Щербакова. Воскресные беспорядки в Бирюлево также привели к отставкам начальников районного отдела полиции и окружного УВД, а в отношении владельцев закрытой Роспот

31-летнего уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве 25-летнего Егора Щербакова, сотрудники угрозыска совместно с бойцами СОБРа задержали вчера днем в подмосковной Коломне. При задержании он оказывал сопротивление. В российском МВД утверждают, что мужчина уже находится в розыске за аналогичное преступление у себя на родине. В МВД Азербайджана это отрицают.

По данным полиции, Зейналов вместе со своими родственниками проживал в Москве более 10 лет. Он занимался перевозкой продуктов на расположенной в Бирюлево Покровской овощебазе, которая в понедельник была закрыта на пять дней Роспотребнадзором. Однако побывавший возле базы корреспондент «НИ» убедился, что туда продолжают въезжать и выезжать автомобили.

Вчера на объект лично приехал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин пояснил, что «принято решение о приостановлении деятельности ЗАО «Новые Черемушки» (владелец базы. – «НИ»), арендаторам дано двое суток на вывоз товара». По словам г-на Маркина, решается вопрос о возбуждении дел «в отношении администрации базы, должностных лиц контролирующих органов и местных органов самоуправления», однако в отношении последних двух «не идет речи о массовом привлечении к уголовной ответственности».

«До этого столько лет работали, все было нормально. Были регулярные проверки, как и положено», – заявил вчера президент ЗАО «Новые Черемушки» летчик-космонавт Магомед Толбоев.

Начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин сообщил вчера, что из доставленных с овощебазы в понедельник в полицию 1245 мигрантов 214 нарушали российское законодательство, а в отношении руководства торгового объекта будет возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Кроме того, в связи с массовыми беспорядками вчера был уволен начальник отдела полиции по району Бирюлево Западное Геннадий Каверин. «Я также внес министру представление об освобождении начальника окружного УВД генерал-майора полиции Александра Подольного», – заявил Якунин.

В Западном Бирюлево, по наблюдениям корреспондента «НИ», вчера полицейских почти не было. Только у разгромленного в воскресенье торгового центра «Бирюза» стояло три полицейских «ПАЗа». У подъезда, в котором жил Егор Щербаков и возле которого его убили, лежали цветы, венки и пачки сигарет. Живущий в этом же доме пенсионер, представившийся Анатолием, заявил «НИ», что в воскресенье ни пьяных, ни драк, ни погромов не было.

Вчера также должен был начаться набор желающих вступить в «народный патруль». Под размещенным в одной из соцсетей объявлением подписались более сотни человек. Однако в назначенное время к местному супермаркету, где предполагался сбор, явился только корреспондент «НИ».

Чертановский районный суд Москвы накануне оштрафовал шестерых участников беспорядков по статье 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания) КоАП РФ на 3 тыс. рублей каждого, по статье 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП троих на 1 тыс. рублей и четверых на 500 рублей. Лишь одного участника погрома оштрафовали на 1 тыс. рублей за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). Еще шестеро человек, привлеченных к ответственности по статьям 20.2 и 20.1. КоАП, ожидают решения суда. Двое участников беспорядков, которые проходят по уголовному делу о хулиганстве, арестованы на два месяца. На 70 погромщиков составлены административные материалы, их обязали явиться в суд.

Напомним, что вечером 13 октября в Западном Бирюлево произошли столкновения местных жителей и представителей националистических организаций с полицией, закончившиеся массовыми беспорядками, поджогами машин, порчей имущества и мародерством. Поводом для выступлений послужило убийство в ночь на четверг местного жителя 25-летнего Егора Щербакова.

"