Posted 15 октября 2009,, 20:00

Published 15 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Юрий Лужков пойдет против природы

Юрий Лужков пойдет против природы

15 октября 2009, 20:00
Юрий Лужков пойдет против природы

Этой зимой столичные власти решились на весьма необычный эксперимент: с 15 ноября по 15 марта начнется борьба со снеговыми тучами на подступах к столице. В этот период чиновники, вдохновленные идеей градоначальника, собираются при помощи специальной авиации «отбрасывать» осадки за пределы МКАД – в Подмосковье.

Раньше праздников, в честь которых в Москве разгоняли облака, было три – День Победы, День города и День России. Этой зимой, несмотря на четко очерченные временные рамки проведения эксперимента, каждый день над столичным небом самолеты летать не будут. «Привлекать авиацию планируется в исключительных случаях. Например, когда речь будет идти о сильных снегопадах», – пояснила «НИ» руководитель пресс-службы московского Департамента ЖКХ и благоустройства Марина Орлова. Дело в том, что, если высота снежного покрова в городе превышает 25–35 см, это становится огромной проблемой для коммунальных служб. В прошлом году сложилась именно такая ситуация. «Люди работали по 24 часа в сутки. Последствия одного лишь снегопада удалось устранить ценой огромных усилий, в том числе и материальных», – вспоминает в беседе с «НИ» Марина Орлова. И вот в этом году коммунальщики, похоже, решили, выражаясь по-спортивному, сыграть на опережение.

Как уверяют столичные чиновники, мероприятие с разгоном облаков позволит сэкономить городскому бюджету около 300 млн. рублей за сезон. Раньше такие деньги уходили на расчистку засыпанных снегом дорог. На сами же мероприятия по разгону снеговых туч Москва намерена потратить 180 млн. рублей. Именно в такую сумму обойдутся полеты самолетов и закупка реагентов (йодистого серебра и сухого льда).

В то же время многие эксперты считают решение о борьбе с тучами спонтанным. «Прежде надо было тщательно проанализировать ситуацию», – говорит «НИ» директор «Гильдии экологов» Вячеслав Паньков. Если тучи будут разгонять регулярно, то, по словам г-на Панькова, это может оказать влияние и на микроклимат, и на экологическое состояние столицы. «Снег в Москве еще и очищает атмосферу. Так что оставлять город без большого количества снега нельзя», – уверен наш собеседник. По его оценкам, также могут пострадать атмосфера и водный баланс. «Это решение неправильно не только с экологической, но и с этической точки зрения, ведь проект надо согласовывать с жителями Подмосковья», – выразил «НИ» свое мнение эколог, доктор биологических наук Алексей Яблоков. В то же время в Департаменте ЖКХ и благоустройства «НИ» заверили, что к ним не поступало никаких сообщений о том, что кто-либо из подмосковных чиновников выступил против проекта. Однако г-н Яблоков уверен, что «это решение властям Москвы вскоре придется отменить».

"