Posted 16 октября 2008,, 15:22

Published 16 октября 2008,, 15:22

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Топливный кризис в России: авиапассажиры сидят на чемоданах

16 октября 2008, 15:22
Топливный кризис в России: авиапассажиры сидят на чемоданах
Сюжет
Авиация

Сотни пассажиров компании «Интеравиа» ждут отправки своих рейсов в московском аэропорту Домодедово. Здесь сегодня в очередной раз был перенесен рейс из Иркутска в Москву. Самолет должен был вылететь утром, теперь он запланирован на пятницу. Из Сочи никак не могут улететь пассажиры двух рейсов в столицу. В Иркутске третьи сутки ждут вылета самолёта около трехсот человек. Все эти люди - клиенты авиакомпании «Интеравиа».

Причина авиакризиса - долги компании за аэронавигационное обслуживание и топливо. Общий долг «Интеравиа» превышает 19 миллионов рублей.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, прокуратура началу проверку в связи с отказом ООО «Колыманефтепродукт» заправлять топливом самолеты авиакомпании «Интеравиа».

Как говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры, в связи с планируемым отказом «Колыманефтепродукта» заправлять самолеты «Интеравиа», магаданский транспортный прокурор 25 сентября объявил директору ООО предостережение о недопустимости нарушения закона, информирует надзорное ведомство.

«Несмотря на это, ООО «Колыманефтепродукт» отказалось заправлять самолеты, после чего 30 сентября 2008 года было возбуждено административное производство по статье 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений», - отмечается в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, в настоящее время в связи с наличием в действиях руководителей ООО признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство), проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

"