Posted 15 октября 2008,, 20:00

Published 15 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Чудеса в решете

15 октября 2008, 20:00
Вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело против сотрудников местного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). В Екатеринбурге при проведении разыскных мероприятий они перепутали Mercedes владельца одной из строительных фирм с автомобилем криминальн

Стрельба в центре Екатеринбурга началась неожиданно. Сотрудники УБОП почему-то сочли подозрительным стоящий на перекрестке в центре города Mercedes. «Рядом с моей машиной появились четверо мужчин в штатском, которые попытались вытащить меня и водителя из салона, – рассказал «НИ» сам пострадавший предприниматель Александр Панкратов. – Водитель подумал, что это покушение, и решил оторваться от преследования. Тогда нападавшие открыли по нам огонь». По словам потерпевшего, сотрудники УБОП стреляли на поражение – в салон выпустили 20 пуль, несколько из них пробили лобовое стекло. «Я уже был в церкви, поставил свечку, благодарил Господа, что наши милиционеры такие мазилы!» – говорит г-н Панкратов. После этого, понимая, что налетчики вряд ли успокоятся, бизнесмен решил обратиться за помощью в милицию и поехал к ближайшему посту ДПС. Там-то он и узнал о проходящих в городе разыскных мероприятиях. Выяснилось, что его машина сильно смахивает на авто местного криминального авторитета. «У нас в городе всего несколько таких машин, и все они принадлежат добропорядочным людям», – возмущается коммерсант. На допросе сотрудники УБОП объясняли правомерность своих действий, ссылаясь на закон «О милиции». По их мнению, водитель не подчинился неоднократным требованиям правоохранителя остановиться и создал опасность жизни и здоровью людей. Милиционеры указывают на то, что, когда они открыли дверь подозрительной машины, водитель якобы достал пистолет, хотя сам Александр Панкратов это отрицает.

«Мы рассмотрим все версии, но уже сейчас понятно, что сотрудники УБОП нарушили статью 15 закона «О милиции» – открытие огня невозможно при значительном скоплении людей», – заявил «НИ» руководитель следственного отдела СК при прокуратуре Кировского района Екатеринбурга Алексей Каблинов.

По мнению экспертов, привлечь стражей порядка к уголовной ответственности крайне сложно. «В правоохранительных органах очень развита круговая порука, и я сомневаюсь, что милиционеры пойдут по этапу», – сказал «НИ» адвокат Петр Домбровицкий. Юрист также высказал сомнения, что обстрелянному бизнесмену удастся получить компенсацию за причиненный материальный ущерб. «Предпринимателю очень повезет, если ему выделят хотя бы банку краски, чтобы замазать следы от пуль», – добавил г-н Домбровицкий. Однако банка краски ему не нужна. Почти новый автомобиль стоимостью 4 млн. рублей разобран следователями и изъят как вещдок. «Мне оставили один руль – только в нем не было отверстий от пуль. Хорошо, что машина была застрахована», – сказал Александр Панкратов. Вчера же руководство УБОП принесло потерпевшему извинения, признав, что произошло недоразумение, которое едва не стоило мужчине жизни.

"