Posted 15 октября 2008,, 20:00

Published 15 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Рублем нас, рублем!

Рублем нас, рублем!

15 октября 2008, 20:00
Вчера «НИ» вместе с ГИБДД Москвы провели очередной этап своей совместной акции «Операция «Зебра». Мы вновь искали на столичных дорогах вежливых водителей, которые пропускают пешеходов на нерегулируемых переходах. В этот раз корреспонденты «НИ» прямо спросили у нарушителей ПДД, каким должно быть наказание, чтобы автовла

Акция «Операция «Зебра» проводится на столичных магистралях уже четыре с лишним года. Вчера «десант», состоящий из репортеров газеты «Новые Известия», радиостанции «Милицейская волна» и автоинспекторов, «высадился» в Южном округе Москвы, на проспекте Андропова. Мы работали неподалеку от станции метро «Коломенская». Поблизости от «зебры» там расположена школа, парк и автобусная остановка. В прошлом году в 300 метрах от этого перехода погиб ребенок. Школьник переходил дорогу, и его сбил невнимательный водитель. Теперь на том месте установлен светофор, но рядом пешеходы по-прежнему ежедневно рискуют жизнью. «Сотрудники ГИБДД устанавливают светофоры в очагах повышенной аварийности, – рассказала «НИ» старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по ЮАО Москвы Ирина Бородатова. – Таким очагом признается любой участок протяженностью не более 400 метров, если там произошло три ДТП с пострадавшими».

Вчера мы общались не только с вежливыми автолюбителями, но и с нарушителями Правил дорожного движения. Неуступчивые автовладельцы сами назвали нам сумму штрафа, которая заставила бы их останавливаться перед пешеходным переходом. «Если бы штраф был 1000 рублей, я бы всегда пропускал пешеходов, а сто рублей за мою невнимательность я считаю небольшой суммой», – цинично признался «НИ» хозяин зеленых «Жигулей» Николай. Его словам вторили и другие нарушители. А вот один из вежливых водителей, которых мы остановили во время вчерашнего рейда, как оказалось, прекрасно и не понаслышке знает об акции «Зебра». Узнав, что мы из «Новых Известий», автолюбитель заметно оживился. «Два года назад я уже принимал участие в вашей акции, – улыбнулся Сергей Медведев, узнав, зачем его остановил инспектор. – Я всегда пропускаю пешеходов и считаю, что важнее человека на дороге ничего нет и не может быть». Приятно, что благодаря нашей «Операции «Зебра» человек на годы способен утвердиться в этой нехитрой мысли. Редакция «НИ» решила расширить границы своей акции, и следующий этап «Зебры» мы впервые попробуем провести в одном из районов Подмосковья.

"