Posted 15 октября 2007,, 20:00

Published 15 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

«Заплатить штраф всегда легче»

«Заплатить штраф всегда легче»

15 октября 2007, 20:00
В конце прошлой недели корреспонденты «Новых Известий» и «Авторадио» совместно с сотрудниками ГИБДД в очередной раз провели на улицах Москвы акцию «Маленький пассажир». Мы пытались выяснить, как родители, живущие в Южном округе Москвы, перевозят своих ребятишек в автомобилях. После проверок машин и разговоров с автолюб

В этот раз участники акции «Маленький пассажир» расположились рядом со школой №1272. Сотрудники ГИБДД вместе с журналистами поджидали родителей, которые приехали забрать своих детей после занятий. Первая же прибывшая в школу мама стала первой нарушительницей – ее ребенок находился в машине без специального детского кресла. «Наш малыш очень активный, – оправдывалась женщина, – в кресле ему будет неудобно, он ведь не просидит неподвижно и пятнадцати минут. Да и нет, наверное, такого кресла, чтобы в нем поместился наш ребенок: он ведь уже большой и не вместится в крохотное креслице». Другой родитель, встречавший своего ребенка на выходе из школы, был убежден, что необходимости беспокоиться за ребенка нет, и приобретать специальное детское кресло не нужно. Маленький пассажир в машине, по мнению мужчины, неплохо себя чувствует, пристегиваясь ремнями безопасности.

От карательных мер на время акции «Маленький пассажир» решили отказаться, хотя обычно за перевозку детей без специального креслица сотрудники ГИБДД выписывают штрафы. В этот раз нарушители отделались предупреждением, чем, кстати, были очень удивлены. «Заплатить штраф в 100 руб. для автолюбителя проще, чем купить детское креслице, – сетует инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД по ЮАО Москвы. Ирина Бородатова, – оно ведь стоит около 3 тыс. руб. Поэтому водители часто объясняют отсутствие детского кресла в машине тем, что оно для них не по карману».

«Родители придумывают отговорки не хуже тех же самых школьников, – жалуются сотрудники ГИБДД, – одно из распространенных оправданий – то, что они управляют машиной медленно и аккуратно. В ответ на это мы не устаем заявлять: так несерьезно относиться к вопросам безопасности нельзя: ребенок до 12 лет должен ехать в машине в специальном детском креслице». Печальную статистику по ДТП с участием детей, которую приводит ГИБДД, родители вообще не хотят видеть и слышать. Между тем только в одном Южном округе Москвы за прошедшие девять месяцев в авариях пострадали 26 детей. И только двое из этих ребят были пристегнуты ремнями безопасности, ни в одном из случаев ребенок не находился в специальном детском кресле.

Неутешительные показатели статистики подтверждает и прошедшая акция. За время рейда ребята в специальных креслицах были обнаружены только в одном автомобиле.

"