Posted 15 октября 2007,, 20:00

Published 15 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Караоке по-удмуртски

15 октября 2007, 20:00
Республиканские власти Удмуртии убеждены, что местные жители напрочь забывают о своих корнях. Если не заняться проблемой сегодня, говорят чиновники, то через год-другой удмурты вообще забудут о своей культуре и потеряют национальный характер. Бороться за самобытность в республике решили при помощи… караоке.

Национальная политика в Удмуртии сегодня на повестке дня. Руководители республики говорят, что борьба за сохранение языка и культурного наследия будет вестись по всем фронтам. Глава администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов заявил, что в настоящее время полным ходом идет реализация сразу целого комплекса мер.

В министерстве национальной политики республики «Новым Известиям» пояснили, что уже создана специальная комиссия по удмуртскому языку. «Для того, чтобы местные жители не забывали родной язык, проведена унификация компьютерного программного обеспечения по использованию удмуртских шрифтов, – сообщили в министерстве. – Даже выпущен инсталляционный диск «Удмуртские шрифты». Мы уверены, что он будет востребован».

Но чиновники в своих начинаниях не остановились на клавиатуре. На улицах Ижевска и других городов республики уже появились дорожные указатели на удмуртском языке. Наименования органов государственной власти отныне тоже можно увидеть в удмуртской интерпретации. На днях на удмуртском языке отдельным тиражом была выпущена российская Конституция.

Новые веяния не обошли стороной и церковь. В храмах Ижевска начались богослужения на удмуртском языке. Они проходят в воскресные и праздничные дни. Сделать их ежедневными, как того бы хотели прихожане, пока нереально, потому как не завершен перевод всех богослужебных книг.

Представители местного бизнеса тем временем говорят, что власти настаивают на том, чтобы вывески магазинов тоже были выполнены в угоду национальным интересам. «Это дополнительные расходы, ведь придется вешать сразу две вывески – на русском и на удмуртском языках, – посетовал в интервью «НИ» один из ижевских коммерсантов, пожелавший сохранить инкогнито. – Честно говоря, не очень понимаю, для чего это надо».

Чиновничье новаторство не могло не коснуться системы образования. Школьники учат стихи местных поэтов на удмуртском языке. Им в помощь выпущены аудиодиски с целым собранием сочинений местных классиков. Сегодня же готовится к выходу в свет первая аудиокнига «Удмуртские народные сказки».

Но безусловным хитом в рамках объявленной кампании является национальное караоке. Отныне местные жители в ходе шумных застолий смогут исполнять песни не только местных знаменитостей, но и звезд российской эстрады Димы Билана, Алсу, Филиппа Киркорова на родном языке. Компакт-диск «Удмурт-караоке» теперь сможет приобрести любой желающий. Чиновники гордятся собственным ноу-хау и клятвенно обещают, что когда записанные песни будут спеты удмуртами, на прилавках появится следующий диск.

"