Posted 16 октября 2006,, 17:43

Published 16 октября 2006,, 17:43

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Начался суд по делу о наезде дочери бизнесмена на милиционера

16 октября 2006, 17:43
Начался суд по делу о наезде дочери бизнесмена на милиционера

В Дорогомиловском суде Москвы в понедельник начался процесс по скандальному делу Карины Гличьян. В прошлом году, сидя за рулем своей иномарки, она покалечила сотрудника ГИБДД и покорежила несколько автомобилей. Следствие многократно меняло свою позицию, и сейчас г-жу Гличьян обвиняют в применении насилия к представителю власти и его оскорблении. Защита утверждает, что жительница престижного поселка на Рублевском шоссе виновна всего лишь в административном проступке.

Первоначальное обвинение против дочери крупного бизнесмена, члена совета директоров компании «Ирбис» (производство компьютеров) Карины Гличьян выглядело более серьезным. Речь шла о происшествии, случившемся 22 мая 2005 года на 9-м километре Кутузовского проспекта. В то утро инспекторы ГИБДД Дмитрий Сильченко и Сергей Ромашков остановили джип Тoyota Land Cruiser, который, нарушив правила, пересек сплошную линию и выехал на резервную полосу. Иномаркой управляла Карина Гличьян. Женщина была сильно взвинчена, поскольку, как она сама потом объясняла, ее только что уже останавливали, а ей некогда, она везет сына в поликлинику. На заднем сиденье иномарки действительно сидели двое мальчиков.

Как утверждали инспекторы, в ответ на требование предъявить документы, женщина подняла крик, швырнула им в лицо права и техпаспорт, а затем нажала на педаль газа. Стоявший перед капотом машины Сергей Ромашков оказался под днищем джипа, и тот 7 метров тащил милиционера по асфальту. Иномарка остановилась, лишь врезавшись в стоявшую перед ней «Газель», причем в ходе всех этих маневров было повреждено еще двое «Жигулей». Г-жа Гличьян из машины так и не вышла, а коллегам пострадавшего гаишника пришлось приподнимать ее автомобиль, чтобы вытащить из-под него Сергея Ромашкова. Его госпитализировали с переломами ребер, конечностей и основания черепа.

Карине Гличьян предъявили обвинение в применении насилия к представителю власти, и 25 мая 2005 года Дорогомиловский суд Москвы должен был избрать ей меру пресечения. Обвиняемая, узнав, что ей грозит арест, сбежала прямо из здания суда. Ее объявили в розыск, но через два месяца женщина сама явилась в прокуратуру. Правда, это произошло лишь после того как ее адвокаты добились переквалификации обвинения на менее тяжкую статью об оскорблении представителя власти. С обвиняемой взяли подписку о невыезде, и речь шла даже о том, чтобы вообще прекратить ее уголовное преследование. Но вскоре позиция следствия опять круто изменилась. Г-же Гличьян еще раз перепредъявили обвинение, инкриминировав на этот раз тяжкие статьи о посягательстве на жизнь сотрудника милиции и о хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия. В августе 2005 года ее арестовали, но через два месяца выпустили из СИЗО.

Сегодня начался суд, но статьи обвинения звучат уже не так страшно, во всяком случае, в покушении на жизнь милиционера и в вооруженном хулиганстве г-жу Гличьян уже никто не обвиняет. При этом адвокаты уверены, что ее вообще надо освободить от уголовной ответственности. «Действия Карины Гличьян не носили умышленного характера, - заявил журналистам защитник Яков Аджиашвили,— наезд на милиционера произошел по неосторожности. Ромашков жив, здоров, давно ходит на работу. Он получил ушибы и ранения средней тяжести, а это попадает под действие административного, а не уголовного кодекса». Правила дорожного движения Карина Гличьян, конечно, нарушила умышленно, но и тут, по мнению защиты, можно обойтись административным штрафом.

ЕГОР МАКСИМОВ

"