Posted 16 октября 2006,, 17:17

Published 16 октября 2006,, 17:17

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Туркменбаши милует участников переворота

16 октября 2006, 17:17
Туркменбаши милует участников переворота

Указом президента Туркмении Сапармурата Ниязова из мест лишения свободы в скором времени выйдут восемь участников неудавшегося государственного переворота 25 ноября 2002 года. Об этом глава туркменского государства объявил в понедельник на заседании кабинета министров страны, сообщает официальный туркменский сайт www.turkmenistan.gov.tm. По данным властей, на свободу выйдут те участники переворота, которые не брали в руки оружие, а впоследствии искренне раскаялись.

В ходе следствия по делу о попытке госпереворота, когда из автоматического оружия был обстрелян кортеж президента Ниязова, который не пострадал, было арестовано более 60 человек, из них 16 граждан других государств, в том числе пятеро из России, шестеро из Турции, и один из США. Около 50 человек было осуждено, причем четверо из них, в том числе лидер оппозиции бывший вице-премьер правительства и министр иностранных дел Туркмении Борис Шихмурадов, приговорены к пожизненному заключению.

Освобождение участников переворота является частью традиционной амнистии, проводимой в Туркмении в священный месяц Рамадан. Всего в этом году, по словам президента Туркмении, амнистия затронет 10056 человек, в том числе 253 иностранца из 11 государств. В частности, из тюрем будут освобождены почти все женщины. Глава государства поручил главам администраций областей и районов позаботиться о трудоустройстве попадающих под амнистию земляков и помочь им адаптироваться на местах.

"