Posted 16 октября 2006,, 15:28

Published 16 октября 2006,, 15:28

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Отец-герой Роман Абрамович и не думал разводиться

16 октября 2006, 15:28
Отец-герой Роман Абрамович и не думал разводиться

Британская газета News of the World сообщила, что жена российского олигарха Романа Абрамовича подает на развод, претендующий на звание самого дорогого в мире. Ирина Абрамович якобы уже три раза встречалась с юристом Реймондом Тутом – известным адвокатом по бракоразводным процессам. СМИ сообщили, что причиной развода стали отношения российского олигарха с Дарьей Жуковой, в обществе которой бизнесмен проводит все больше времени. Однако сам Роман Абрамович сообщения о разводе уже опроверг. Отрицали это и в его пресс-службе.

С Ириной Маландиной бизнесмен зарегистрировал брак 18 октября 1991 года. Она стала его второй женой и родила ему пятерых детей. По данным британских газет, основной причиной развода стали отношения олигарха с 23-летней Дарьей Жуковой, дочерью нефтяного магната Александра Жукова, главы корпорации «Синтез». Однако в пресс-службе Романа Абрамовича «Новым Известиям» сообщили, что ни о каком разводе речи не идет. «Я не знаю, откуда появились такие сведения, - пояснил «НИ» пресс-секретарь Джон Манн. – Мы личную жизнь г-на Абрамовича не комментируем. Сведения из британской прессы распространились очень быстро, но они неверны. Никакого развода не планируется». А вслед за этим с опровержением выступил и сам олигарх.

Впрочем, британские СМИ не унывают и продолжают раздувать скандал, мотивируя тем, что инициатором развода выступает Ирина Абрамович, а она пока хранит молчание. Существует и другая версия, по которой бизнесмену может быть просто не выгодно разводиться официально. И он решил попытаться договориться с женой полюбовно.

«Судить о том, что может быть выгодным, а что нет в ситуации развода богатых людей сложно, - пояснил «НИ» адвокат Дмитрий Черепков. – Бизнесмены обычно хотят разойтись с супругой как можно быстрее, так как в случае затягивания процесса они могут потерять больше. Обычно с ростом доходов растет и опасение, что супруга в любой момент может отхватить еще большую долю. Но бывают и обратные ситуации, когда лучше жить отдельно, но официально не разводиться».

Вместе с тем, жена олигарха смогла бы отсудить немалую долю супружеского состояния. Дело в том, что широкая практика заключения брачных контрактов в России появилась только два года назад. Так что, скорее всего, супруги Абрамовичи его не заключали. На этом основании британские журналисты заключили, что Ирина Абрамович могла бы отсудить у своего мужа половину состояния, то есть порядка 5,5 млрд. фунтов. Но это только в том случае, если супруги, имеющие двойное гражданство, решаться судиться по российским законам.

«В нашей стране имущество делится на равные части между супругами, при этом учитываются интересы детей и прочее, - рассказывает адвокат специализированного адвокатского бюро «Инюрколлегия» Владислав Миронов, - В английской судебной системе нет принципа деления пополам. Обычно выделяются доли и прожиточные суммы супругам и детям. Какие доли и суммы – это зависит от конкретной ситуации. Лет десять назад английские законы были на стороне супруга, но потом были внесены изменения, которые уравняли их в правах на имущество. Сегодня теоретически супруг может потерять до трети своего состояния в ходе бракоразводного процесса в Англии».

А Роману Абрамовичу действительно есть, что терять. Сейчас он владеет одним из лучших британских футбольных клубов «Челси», одной из самых больших в мире частных яхт стоимостью около 170 млн. долларов, роскошным особняком в Лондоне стоимостью 27 млн. долларов, самолетом Boeing 767. Не так давно олигарх выкупил 40% акций стального гиганта «Евраза», который планирует в ближайшие годы превратить в крупный концерн, путем слияния с другими металлургическими предприятиями. Состояние бизнесмена составляет около 18,2 млрд. долларов. В ежегодном рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes он занимает 11-е место - самое высокое из российских бизнесменов.

Нина Важдаева, Александр Поздняков

"