Posted 16 октября 2006,, 12:20

Published 16 октября 2006,, 12:20

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Самые дорогие разводы мира (СПИСОК)

16 октября 2006, 12:20
Самые дорогие разводы мира (СПИСОК)

Никто из членов семьи российского миллиардера и губернатора Чукотки Романа Абрамовича, включая его самого, не подавал и не собирается подавать иск в суд в связи с семейной размолвкой. Как передает «Эхо Москвы», об этом сам Абрамович сказал в беседе с главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым. Напомним, о конфликте в семье Абрамовича сообщили несколько британских газет.

Как написало издание News of the World, Ирина Абрамович обратилась за юридической помощью в одну из лучших адвокатских контор страны, Sears Tooth. Ее делом якобы будут лично заниматься знаменитые адвокаты Рэймонд Тут по кличке Челюсти и Николас Мостин — Мистер Выплата, написало издание. Клиентом последнего сейчас является Пол Маккартни, находящийся в процессе развода со своей женой Хизер Миллс.

Поводом для подачи иска послужили отношения Абрамовича с 23-летней Дарьей Жуковой, бывшей невестой российского теннисиста Марата Сафина. После появления в СМИ публикаций о его отношениях с Жуковой, Абрамович подал иск против News of the World, однако суд признал его претензии необоснованными.



САМЫЕ ДОРОГОСТОЯЩИЕ РАЗВОДЫ (СПРАВКА)



У НИХ

В 1999 году медиамагнат владелец News Corporation Руперт Мердок стал беднее на 1,7 миллиарда долларов после развода с женой Анной. Экс-супруга миллиардера получила недвижимость, акции и чек на 110 миллионов долларов. Этот развод считается самым «дорогим» на сегодняшний день.
В июле 2002 года в США завершился трехлетний бракоразводный процесс владельца медиаимперии Viacom Самнера Редстоуна (Paramount Pictures, каналы CBS, MTV), чье состояние на тот момент Forbes оценивал в 8,1 млрд. долларов, и его жены Филлис Редстоун. Официальное решение суда по этому делу осталось тайной для общественности. Но по неофициальной информации миссис Редстоун удалось отсудить у миллиардера 1,6 млрд. долларов.
В 1982 году саудовский шейх и торговец оружием миллиардер Аднан Хашогги заплатил своей экс-супруге Сорейе 945 миллионов долларов. Их брак был заключен в 1961 году. Большую часть времени супруги проводили в США, где и прошел бракоразводный процесс.
С июля 2006 года продолжается бракоразводный процесс музыканта Пола Маккартни и его супруги Хезер Миллз. По оценкам юристов, сэр Пол может потерять до четверти своего состояния (400 млн. долларов), которое оценивается в 825 миллионов фунтов.
В 1992 году миллиардер Дональд Трамп оставил после развода своей первой жене Иване 25 миллионов долларов. Из них 10 миллионов он выплатил наличными, а остальную сумму экс-супруга взяла бриллиантами, акциями и 47-комнатным домом в Нью-Йорке.
С января 2006 года длится развод владельца компаний Revlon, Scientific Games, Panavision и состояния в 6 миллиардов долларов Рона Перельмана с его четвертой женой актрисой Элен Баркин. По условиям брачного контракта, подписанного ими в июне 2000 года, Баркин должна получить 20 млн. долларов. До этого миллиардер пережил три развода «разной степени тяжести». Первой жене Фэйт Голдинг в 1983 году он оставил 8 миллионов долларов, второй жене — журналистке Клаудии Коэн в 1994 году отдал 80 миллионов долларов.
В августе 2006 года Высокий суд Лондона утвердил условия развода владельца страховой компании Axis Джона Чармана. Бывшая супруга Беверли отсудила у него при разводе 48 миллионов фунтов (40 миллионов деньгами и 8 миллионов активами), что составляет 37 % его состояния. При этом аргументы Чармана о том, что большая часть состояния должна остаться ему, так как именно он его заработал, суд назвал «старомодными и анахроничными». Супруги прожили вместе 29 лет, за которые Джон Чарман прошел путь от владельца скромной страховой компании до одного из богатейших людей лондонского Сити.



И У НАС

В августе 2006 года эстрадная певица Жасмин отсудила у своего бывшего супруга Вячеслава Семендуева 1,6 миллиона долларов наличными, 2,1 миллиона долларов на приобретения жилья для себя и своего сына, автомобиль «Лексус»- LC-430 и деньги на приобретение «Лексус-330».
В 1996 году бизнесмен Алексей Мордашов (тогда еще не включавшийся Forbes в список миллиардеров) после развода с женой Еленой оставил экс-супруге трехкомнатную квартиру в Череповце, автомобиль «ВАЗ-2109» и обязался выплачивать на содержание сына Ильи по 10,6 тысячи руб. в месяц и еще 6 тысяч долларов в год. В 2001 году Елена Мордашова потребовала пересмотра размера алиментов на основании «существенного изменения материального положения сторон» и взыскания с бывшего супруга четверти его дохода. Несмотря на то, что состояние бизнесмена за 5 лет выросло до 12,3 миллиарда долларов, Никулинский суд Москвы оставил без изменений соглашение 1996 года.

"