Posted 16 октября 2006,, 10:20

Published 16 октября 2006,, 10:20

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Кацаву грозит 16 лет тюрьмы

16 октября 2006, 10:20
Кацаву грозит 16 лет тюрьмы

Если президента Израиля Моше Кацава признают виновным в предъявленных ему обвинениях, ему грозит от 3 до 16 лет тюрьмы. Об этом сообщает государственное радио Израиля.

Ранее стало известно, что полиция передала дело Кацава в Генпрокуратуру страны. Одновременно было рекомендовано отдать главу государства под суд. По словам представителя полиции, правоохранительными органами собрано достаточное количество доказательств вины Кацава по делу о сексуальных домогательствах к бывшим сотрудницам канцелярии. Это первый в истории израильского государства случай, когда полиция рекомендует предать президента суду.

Подобное решение правоохранительных органов стало полной неожиданностью. Громкое расследование началось по просьбе самого Кацава. Одна из его бывших подчиненных (а затем к ней присоединились несколько ее коллег) утверждала, что подверглась сексуальному насилию со стороны президента. В ответ глава государства обвинил свою бывшую служащую в попытке шантажа.

Кроме того, как говорится в заявлении полиции, есть основания обвинить Кацава также в мошенничестве и превышении полномочий в том, что касается помилований.

Моше Кацав находится под следствием с июля этого года. Сразу десять женщин обвиняют его в сексуальных домогательствах. Однако президент свою вину отрицает. Сейчас он обладает депутатской неприкосновенностью, но в случае импичмента может предстать перед судом. Однако Моше Кацав не собирается покидать свой, пусть и церемониальный, пост, который он занимает с 2000 года.

"