Posted 16 октября 2006,, 09:09

Published 16 октября 2006,, 09:09

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Иностранные инвестиции в экономику РФ выросли на 43%

16 октября 2006, 09:09
Иностранные инвестиции в экономику РФ выросли на 43%

Как заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая ХХ заседание консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ), задача по активизации инвестиционных процессов в нашей стране, особенно в ключевых отраслях экономики, предание им инновационного характера по-прежнему актуальны.

По словам премьера, Россия расширила число инвестиционных инструментов и разрабатывает новые механизмы, такие как инвестиционный фонд, частное государственное партнерство, особые экономические зоны. «Набор инвестиционных инструментов увеличивается, за это нас иногда критикуют, но это необходимо», — заявил глава правительства.

«Мы не рассматриваем государственные инвестиции как альтернативу частным. Напротив, мы стремимся встроить инвестиционные возможности государства в общую линию, которая формирует условия для развития бизнеса и притока широкого круга заинтересованных инвесторов», — сказал Фрадков.

Иностранные инвестиции в российскую экономику за последние 9 месяцев выросли на 43 % и составили 27 миллиардов долларов, отметил премьер. При этом зарубежные партнеры теперь вкладывают деньги в обрабатывающую промышленность, транспорт и связь. А также участвуют в небольших проектах, что важно с позиции привлечения не только крупного, но и среднего бизнеса.

"