Posted 16 октября 2006,, 08:41

Published 16 октября 2006,, 08:41

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Козлова «заказал» олигарх, близкий к Тимошенко (версия)

16 октября 2006, 08:41
Козлова «заказал» олигарх, близкий к Тимошенко (версия)

Убийство первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова фактически раскрыто, сообщает «Коммерсантъ». Разобраться в преступлении так быстро удалось благодаря скупости человека, осуществлявшего связь между заказчиком и исполнителями убийства: вместо того чтобы расплатиться с киллерами, он решил избавиться от них и тем самым вынудил стрелков искать защиту у милиции.

Из показаний обвиняемых в убийстве следует, что конфликт между Козловым и заказчиком развивался в течение двух месяцев. На прошлой неделе были арестованы предполагаемые исполнители убийства Андрея Козлова — 35-летние граждане Украины Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. По версии следствия, первый стрелял в чиновника и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя Козлова Александра Семенова, а третий помог киллерам скрыться с места убийства. При этом в слежке за банкиром участвовали все трое.

Арестанты подробно рассказали о том, как готовилось это преступление и кто из них какую роль играл в нем. Показания украинцев закреплены следственными экспериментами, проведенными на прошлой неделе на территории спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках, перед входом в который и был смертельно ранен 13 сентября Андрей Козлов.

Два месяца за «Мерседесом» Козлова следил фактически один Белокопытов, его подельники подключались к слежке лишь изредка. Тринадцатого сентября у спорткомплекса «Спартак» Половинкин позвонил посреднику и сообщил, что появился удобный момент для разговора с банкиром. Посредник приказал ждать, сообщив, что сам выезжает на место. Пока Козлов играл в футбол, к сидящим в засаде украинцам действительно подошел некий человек. Он, по версии исполнителей, сказал, что банкира нужно будет ликвидировать. По словам задержанных, он дал им два пистолета и скрылся.

Обвиняемые признают, что преступление они совершили по найму. Однако заказчик и посредник, осуществлявший его связь с исполнителями, пока остаются неизвестными. Вывести на заказчика способен посредник, который предложил исполнителям убить Козлова, однако того уже может не быть в живых. Как пишет газета, своим раскаянием вероятные убийцы подписали смертный приговор посреднику и теперь заказчику нужно разрубить ведущую к нему цепочку. Если посредник убит, то вычислить заказчика оперативникам будет непросто.

Между тем сегодня в СМИ появились версии личности заказчика, однако его имя не называется. Как утверждает газета «Твой день», заказчиком убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова может быть некий «известный украинский олигарх, близкий к окружению Юлии Тимошенко». Банкир, курировавший в ЦБ контроль за банковской сферой, мог представлять серьезную угрозу для коммерческой деятельности «заграничного» бизнесмена, пишет издание со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

"