Posted 15 октября 2006,, 20:00

Published 15 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Пешеходы восстали против наглости водителей / Офицер наркоконтроля нечаянно убил сослуживца / В Москве до смерти избили уроженца Киргизии / Под Ведено обстреляли разведчиков

15 октября 2006, 20:00
Пешеходы восстали против наглости водителей / Офицер наркоконтроля нечаянно убил сослуживца / В Москве до смерти избили уроженца Киргизии / Под Ведено обстреляли разведчиков

Пешеходы восстали против наглости водителей

Жители Владивостока вчера в 12.25 по местному времени заблокировали движение по федеральной трассе. Более 50 человек перекрыли дорогу в районе Садгорода, требуя встречи с представителями властей. Поводом стало случившееся несколько дней назад ДТП, а основной причиной – «беспредел» водителей-лихачей и отсутствие светофоров на этом крайне опасном участке дороги. За три дня до пикета под колесами неизвестного шофера здесь погибла женщина. Блокада продолжалась около полутора часов, после чего движение было восстановлено, хотя ни одно требование пикетчиков не было выполнено. Тем не менее пикетчики не собираются отказываться от своих требований и настаивают на встрече с чиновниками.

Дмитрий КЛИМОВ, Владивосток

Офицер наркоконтроля нечаянно убил сослуживца

Заельцовская районная прокуратура Новосибирска, как вчера стало известно, расследует убийство Николая Яуфмана – сотрудника областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Единственный подозреваемый – Станислав Таращин, прапорщик УФСКН, который находился с потерпевшим в дружеских отношениях. Против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности), однако обвинение пока не предъявлено, так как еще не готовы результаты баллистической и прочих экспертиз. Хотя, по утверждению старшего следователя Дмитрия Аверченко, других версий, кроме «причинения смерти по неосторожности», у следствия пока нет. Вечером 26 сентября, когда Николай Яуфман и Станислав Таращин несли ночное дежурство, потерпевший попросил показать ему служебное оружие для того, чтобы уточнить марку. Таращин, передавая ему пистолет, случайно нажал на курок – Яуфман погиб на месте.

Евгения КУЗНЕЦОВА

В Москве до смерти избили уроженца Киргизии

В конце минувшей недели на юге Москвы произошла жестокая драка между гастарбайтерами из Киргизии, в которой погиб 23-летний гражданин этой страны. В субботу утром в милицию позвонил 60-летний уроженец Киргизии, работающий дворником в столичном бизнес-парке «Аврора», и рассказал, что только что нашел своего сына сильно избитым во дворе школы № 649 на Даниловской набережной. Гастарбайтер донес его на руках до дома и сразу же вызвал «Скорую». К моменту приезда врачей парень уже скончался. Эксперты зафиксировали у него челюстно-лицевую травму, перелом костей носа, а также множественные кровоподтеки лица и тела. Милиционеры выяснили, что молодой киргиз подрался со своим 30-летним земляком, и днем задержали его в подвале одного из домов на Даниловской набережной.

Виктор ТКАЧЕВ

Под Ведено обстреляли разведчиков

Вчера рано утром в Веденском районе Чечни неизвестные обстреляли военнослужащих федеральных сил, один из которых получил ранение, сообщил источник в правоохранительных органах района. «Накануне вечером у населенного пункта Меседой в лесном массиве неизвестные из автоматического оружия обстреляли военнослужащих, проводивших разведывательно-поисковые мероприятия. В результате получил ранение и госпитализирован командир роты», – отметил источник. Одновременно в Заводском районе Грозного обнаружено и уничтожено взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Накануне при проведении инженерной разведки военнослужащие обнаружили у водопроводного колодца, расположенного на обочине дороги на улице Маяковского, самодельную мину. Она состояла из деревянного ящика с песком и гвоздями, соединенного электрическим проводом с пластиковой бутылкой, в которой находились 400 граммов тротила, электродетонатор, радиостанция и металлические шарики, залитые монтажной пеной. Как признал в четверг командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев, обстановка в Чечне за последние две недели заметно осложнилась.

По сообщениям Интерфакса

"