Posted 16 сентября 2022,, 05:30

Published 16 сентября 2022,, 05:30

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Виноделы будут чаще разливать вино в пакеты

Виноделы будут чаще разливать вино в пакеты

16 сентября 2022, 05:30
Виноделы все чаще используют упаковку для вина Bag in box (герметично запаянный пакет в картонном коробе), которая стала сейчас наиболее перспективной на российском рынке. В Роскачестве указали, что производители вина будут еще чаще поставлять продукцию в магазины и рестораны именно в такой упаковке.

- По данным экспертов, основными типами мягкой упаковки на рынке являются литровые пакеты тетрапак (и их аналоги) – 40,7% в объеме производства тихого вина, а также двух и трехлитровые упаковки Bag in box, - говорится в сообщении ведомства.

На конец прошлого года вина в классической стеклянной таре занимали в объемах производства тихого вина (вина, не содержащие углекислый газ) в стране чуть менее 57%. Оставшийся объем разделен между мягкой упаковкой и жестяной банкой - ее доля на рынке не превышает 0,5%. По мнению экспертов, доля упаковки Bag in box имеет "тенденцию к умеренному росту", несмотря на то, что сейчас она составляет порядка 1,8%.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявляла, что российские производители приступили к эксперименту по созданию российского аналога упаковки Tetra Pak. Наращивание российского производства будет вестись одновременно с тестированием отечественных красок на предмет применения иностранной технологии.

"