Posted 16 сентября 2022,, 09:33

Published 16 сентября 2022,, 09:33

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Когда начинаются осенние каникулы у московских школьников?

Когда начинаются осенние каникулы у московских школьников?

16 сентября 2022, 09:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Когда начинаются осенние каникулы у московских школьников?
В начале учебного года актуальным становится вопрос относительно сроков осенних каникул в школах Москвы. В материале представлена информация по датам начала каникул и срокам их окончания в 2022/2023 г.

Рас­пи­са­ние каникул на 2022/2023 год по четвертям

В России в сентябре появилось расписание каникул для учащихся общеобразовательных организаций. Это расписание рекомендовано как базовое, при этом каждый регион и образовательная организация имеют право на установление своих сроков для отдыха.

Федеральное расписание было составлено для школ, где предусмотрено 3 или 4 триместра соответственно. Какие даты рекомендованы для учащихся по четвертям:

  • в осенний период — с 29 октября до 6 ноября 2022 года;
  • в зимний период — с 31 декабря текущего года до 8 января 2023 года;
  • весной — с 8 апреля до 15 апреля 2023 года.

Для учащихся по триместрам предусмотрен другой график отдыха. В осенний период они будут отдыхать 10 — 16 октября и 21 — 27 ноября в этом году. Зимой также предусмотрены каникулы два раза — с 31 декабря до 8 января в новогодние праздники и 20 — 26 февраля 2023 года. В весенний период предусматриваются одни каникулы 3 — 9 апреля 2023 года.

В Московской области обучение организовано по триместрам, и в течение учебного года предоставляется 5 недель на отдых. Согласно новостным источникам, в регионе все школы были переведены на модульную систему обучения. На отдых выделяется 37 суток.

Уточнить расписание каникул осенью и в другие времена года можно в своей школе. Какой график отдыха был составлен для учащихся Подмосковья:

  • в осенний период — 10 — 16 октября и 21 — 27 ноября;
  • в зимний период — с 31 декабря до 8 января и 20 — 26 февраля;
  • весенний период — 3 — 9 апреля.

Основной функцией школьных каникул является восстановление организма от напряжения, которое появилось во время учебного года. В учебные дни у ребенка появляется множество обязанностей: необходимо ежедневно посещать занятия и выполнять домашние задания, жить согласно режиму. Это является стрессом для организма.

В младшем школьном возрасте детям требуется время для игр и общения со сверстниками, родителями. В течение учебного года эти потребности сложно удовлетворить. Заняться своим хобби, отдохнуть от учебы можно в период каникул.

Во время отдыха желательно заниматься с ребенком спортом и организовывать активные мероприятия. Это может быть катание на велосипедах или роликовых коньках, игра в волейбол и т. д. В учебное время обычно двигательная активность падает, так как у многих детей не хватает времени на прогулки и занятия спортом.

Каникулы в школах могут быть объявлены и внепланово, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. В каких случаях возможна отмена занятий:

  • холодная погода — в среднем ниже -26 … -31 градуса;
  • низкая температура в помещениях, где проводятся уроки;
  • высокий уровень заболеваемости.

Уточнить, когда ребенок будет отдыхать, можно в школе, где он учится. Для этого рекомендуется обратиться к преподавателю или в администрацию образовательной организации. Многие школы публикуют подробные сведения и последние новости относительно отдыха на своем официальном сайте.

"