Posted 16 сентября 2021,, 13:42

Published 16 сентября 2021,, 13:42

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Курганская полиция предложила проверять на наркотики педагогов и врачей

Курганская полиция предложила проверять на наркотики педагогов и врачей

16 сентября 2021, 13:42
Фото: Медиахолдинг 1MI
Управление МВД по Курганской области считает необходимым ввести обязательные медицинские осмотры, включающие тесты на наркотики и психотропные вещества, для работников здравоохранения и образования, а также сотрудников производственных предприятий.

Полицейские предлагают Курганской областной думе выйти на федеральный уровень с инициативой об изменении законодательства в части «проведения медицинских осмотров, включающих в себя химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».

Основанием для такой инициативы послужили данные за 2020 год — тогда к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлекались лица, которые трудились на производствах, в сфере топливно-энергетического комплекса и транспорта, а также работали в учреждениях здравоохранения, образования и пищевой промышленности.

Члены комитета курганской думы по законодательству и государственному строительству приняли решение о создании рабочей группы для дальнейшей проработки инициативы, говорится на сайте представительного органа.

"