Posted 16 сентября 2021,, 08:04

Published 16 сентября 2021,, 08:04

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Автовладельцам ужесточили штрафы за шторки на окнах

Автовладельцам ужесточили штрафы за шторки на окнах

16 сентября 2021, 08:04
Фото: drivenn.ru
Сотрудники ГИБДД начали активно штрафовать водителей за установленные на передних стеклах авто шторки и каркасные сетки.

Полицейские останавливают водителей, выписывают штрафы «за шторки» и заставляют их демонтировать.

«Соответствующее положение Техрегламента действует уже два года, но ранее за шторки наказывали редко», — сообщает «Автоньюс».

Раньше инспекторы ГИБДД ограничивались штрафом в 500 рублей или предупреждением, теперь же наряду со штрафом водителям начали выдавать предписание о снятии шторок либо заставляют снимать их на месте. Установление шторок теперь считает «внесением изменений в конструкцию авто». По техрегламенту, для узаконивания изменений необходимо получать согласие испытательной лаборатории и разрешение ГИБДД. Однако сделать шторки на передних стеклах легальными нельзя, поскольку они ограничивают обзор для водителя, а, следовательно, несут потенциальный риск совершения ДТП из-за расширения «слепых зон».

Под запрет наряду со шторками также попали и другие средства, ограничивающие видимость дороги: сетки, тонировочная пленка и прочие приспособления.

Ранее сообщалось, что под запрет также попали дополнительные акустические системы и динамики, установка которых тоже считается изменением конструкции авто и требует обязательных согласований в ГИБДД.

Если после выдачи предписания о демонтаже лишнего оборудования водитель не устранит нарушения и попадется повторно, его оштрафуют уже не на 500, а на 5000 рублей, либо лишится прав на три месяца, а регистрация транспортного средства может быть прекращена. У владельца изымут СТС и госномера. Сделать дубликаты номеров и передвигаться на таком авто легально станет невозможно: госномера будут внесены в базу розыска.

"