Posted 16 сентября 2021,, 12:38

Published 16 сентября 2021,, 12:38

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

10 новостей из-за МКАДа: 16 сентября

10 новостей из-за МКАДа: 16 сентября

16 сентября 2021, 12:38
Фото: Медиахолдинг 1MI
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 16 сентября — в изданиях холдинга 1MI и подборке «Новых Известий».

Отделение микрорайона от Уфы

Жители микрорайона Шакша создали петицию об отделении от Уфы. Свое желание они объяснили «скотским отношением» и «полным безразличием городских властей». В частности, речь идет об отсутствии необходимой инфраструктуры. Как пишет Mkset, в Шакше нет больницы, кинотеатра, скверов.

Переезд чиновников в аварийное здание в Сургуте

Мэрия Сургута (ХМАО) планирует перестать арендовать дорогостоящий офис и переехать в пустующее здание, которое признано аварийным. На такие жертвы чиновники пошли, чтобы сэкономить средства. Как сообщает Muksun.fm, 2014 года на аренду здания было потрачено около 500 млн рублей.

Отказ Пермского края от проведения Гран-при

Министерство спорта Пермского края по собственной инициативе отказалось от проведения летнего Гран-При по прыжкам с трамплина на лыжах в 2022 году. Как сообщает Properm.ru, это произошло из-за отсутствия финансирования. При этом эксперты считают, что данный факт негативно скажется на престиже страны.

Выборы с питомцами в Казани

В Казани на выборы можно будет прийти с собакой или другим питомцем, пишет Inkazan. Но это правило будет распространяться только на четыре избирательных участка. В частности, речь идет о ЦДО «Заречье» и подростковом клубе «Союз».

Обрушение потолка школы в Арзамасе

В Арзамасе (Нижегородская область) во время образовательного процесса частично обрушился потолок в школе № 1. Это случилось из-за работ по укреплению грунта, которые проводились рядом со 100-летним зданием. К счастью, школьники не пострадали, сообщает NewsNN.

Задержание медика в Таганроге

В Таганроге (Ростовская область) задержана сотрудница медицинского учреждения, которая подделывала сертификаты о вакцинации против коронавируса. По данному факту возбуждено уголовное дело. Медику грозит до двух лет лишения свободы, отмечает RostovGazeta.

Нападение собак на ребенка в Кабардино-Балкарии

Бездомные собаки напали на мальчика в Прохладном (Кабардино-Балкария). Его доставили в больницу с травмой ноги. Как пишет NewsTracker, ребенок не трогал псов, он просто проезжал мимо на велосипеде. Жители города призывают властей решить проблему с безнадзорными животными, так как это был не первый случай нападения.

Задержание неонациста в Магнитогорске

В Магнитогорске (Челябинская область) сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в публичных призывах к свержению власти и угрозах силовикам в соцсетях. При обысках у него нашли пневматические пистолеты, боевую гранату, а также нацистскую форму. На суде по избранию меры пресечения задержанный заявил, что планировал теракты, передает «Курс дела».

Столбняк у ребенка из Свердловской области

Первый случай столбняка за последние 17 лет зафиксирован в Верхней Пышме (Свердловская область). Заболел 5-летний ребенок, родители которого отказались делать ему прививки по «идеологическим» соображением. Медикам удалось спасти мальчика, но теперь у него наблюдаются серьезные неврологические нарушения, пишет TagilCity.

Памятник Жванецкому в Ростове

На Пушкинской улице в Ростове-на-Дону установят памятник сатирику Михаилу Жванецкому. Соответствующее постановление подписал глава городской администрации Алексей Логвиненко. Памятник Жванецкому будет установлен неподалеку от памятников ученому Юрию Жданову и писателю Антону Чехову, сообщает RostovGazeta.

"