Posted 16 сентября 2019,, 02:30

Published 16 сентября 2019,, 02:30

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Эксперты рассказали, почему происходит набор веса с возрастом

Эксперты рассказали, почему происходит набор веса с возрастом

16 сентября 2019, 02:30
Фото: news.tut.by
Швейцарские и французские ученые установили, что замедление липидного обмена с возрастом приводит к увеличению массы тела.

Исследования проводились 13 лет. В них принимали участие 54 человека, у которых эксперты следили за обменом жиров и жироподобных веществ, сообщают "Известия".

В результате у всех участников было зафиксировано снижение скорости обмена липидов, в результате чего их вес увеличивался в среднем на 20%. По словам ученых, люди полнеют, даже если количество потребляемой пищи и физических упражнений осталось на прежнем уровне. При этом удалось подтвердить гипотезу, что липидный метаболизм можно ускорить, если увеличить физическую нагрузку.

Результаты эксперимента показали, что процессы в жировой ткани человека регулируют изменение массы тела в ходе старения ор ганизма таким образом, который не зависит от других факторов. Специалисты говорят, что данное открытие поможет найти новые способы лечения ожирения.

Ранее был составлен список продуктов, которые избавят от жира на животе. В перечень попали более чем 20 продуктов, которые способствуют расщеплению вредного висцерального жира на животе и улучшают работу кишечника.

По словам ученых, скопление висцерального жира в брюшной полости увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, появления диабета второго типа и даже некоторых видов рака, сообщают "Известия".

Избавиться от такого жира одними тренировками не представляется возможным, поэтому необходимо обратить внимание на изменение рациона. Для борьбы с отложениями жира специалисты рекомендуют употреблять фасоль, горошек, нут, запеченный и сладкий картофель, спаржу, цветную капусту, семена тыквы, яйца и авокадо.

Все вышеперечисленные продукты богаты калием, пребиотиками, белком и цинком, которые повышают иммунитет и способствуют быстрому насыщению.

Также пользу окажут зеленые бананы, кофе и чай, способствующие улучшению пищеварения, цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, обогащенные кальцием, а также орехи - грецкие, миндаль, фисташки.

Уменьшить объемы талии помогут и лук, оливковое масло, овес, помидоры, лосось и тунец, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, минералами и витамином D, а также цельные зерна, арахисовое масло, специи (базилик, перец чили, орегано) и ферментированные продукты наподобие мисо и темпе.

"