Posted 16 сентября 2016,, 15:14

Published 16 сентября 2016,, 15:14

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

«Голос» предупредил о фейковом сайте движения и «двойнике» в Twitter

«Голос» предупредил о фейковом сайте движения и «двойнике» в Twitter

16 сентября 2016, 15:14
Движение в защиту прав избирателей «Голос» узнало, что в сети появился их сайт-двойник. Также в соцсетях обнаружены несколько аккаунтов, не имеющих к ним никакого отношения.
Сюжет
Выборы

В организации «Голос» предупредили о возможном появлении ложной информации на фейковых ресурсах в единый день голосования, 18 сентября. О сайте-двойнике сообщили в пресс-службе «Голоса».

«В преддверии дня голосования в интернете появились фейковые аккаунты «Голоса». Они имитируют резервный канал связи нашего движения», - сообщил собеседник агентства.

Отмечается, что поддельный сайт зарегистрирован в зоне EU (http://golosinfo.eu/) и он полностью дублирует сайт «Голоса». Также под него был создан фейковый Twitter. В поддельном Twitter сообщается: «Осталось всего четверо суток до выборов. Напоминаем, что это наш резервный аккаунт на случай блокировки основного».

В пресс-службе подчеркнули, что «Голос» не имеет никакого отношения к этим ресурсам. И предположили, что основная идея создания фейков – «в день голосования заспамить или отключить наши аккаунты и подменить на фейковые, на которых будет размещаться ложная информация от имени «Голоса».

Движение «Голос» - организация по общественному наблюдению за выборами. Она занимается методическим оснащением участников избирательного процесса, поддерживает работу федеральной горячей линии и ряда сервисов, фиксирующих нарушения на выборах. Движение было учреждено в 2013 году активистами приостановившей свою деятельность ассоциации «Голос».

Единый день голосования в России пройдет в воскресенье, 18 сентября. Граждане будут выбирать новый созыв Госдумы, депутатов местных законодательных собраний и губернаторов ряда регионов.

"