Posted 16 сентября 2016,, 11:46

Published 16 сентября 2016,, 11:46

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Дело студентки Варвары Карауловой передали в суд

Дело студентки Варвары Карауловой передали в суд

16 сентября 2016, 11:46
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Александры Ивановой (Варвары Карауловой). Теперь делом студентки философского факультета МГУ, пытавшейся сбежать к террористам, займется Московский окружной военный суд. Об этом сообщил ее адвокат.

Пока неизвестно, когда Александра Иванова (Варвара Караулова) предстанет перед судом. Дата рассмотрения еще не назначена.

Ранее Карауловой было предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205.5 УК РФ). По версии следствия, девушка пыталась примкнуть к террористической организации «Исламское государство», которая запрещена в РФ.

Ее впервые задержали в июне прошлого года на турецко-сирийской границе вместе с другими желающими примкнуть к ИГ. Тогда ее доставили в Москву и отпустили домой. Однако сама студентка философского факультета МГУ утверждает, что «ехала в Сирию к любимому мужчине», а мать настаивает на психических проблемах у дочери, хотя психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой.

Следователи считают, что девушка продолжала общаться с «вербовщиком». В октябре Караулову поместили в изолятор «Лефортово». Ранее сообщалось, что эксперты-лингвисты проводят анализ всей личной переписки Варвары Карауловой.

Напомним, что 29 августа ФСБ завершило расследование по делу студентки МГУ.


"