Posted 16 сентября 2015,, 13:19

Published 16 сентября 2015,, 13:19

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Новосибирский суд приговорил к тюремным срокам вандалов, осквернивших Монумент славы

16 сентября 2015, 13:19
Новосибирский суд приговорил к тюремным срокам вандалов, осквернивших Монумент славы

В Новосибирске состоялся суд над местными жителями, которые обвинялись в вандализме и осквернении памятников. Молодые люди были приговорены к реальным тюремным срокам за нанесение фашистской символики на памятник Ленину и мемориал павшим в Великой отечественной войне.

В среду Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор четырем фигурантам дела об осквернении памятников. Подозреваемые Коллекционов, Коржавин и Шиповалов были признаны виновными в вандализме, надругательстве над телами умерших, а подсудимый Белов — в вандализме, отмечает портал «Новосибирские новости».

Суд приговорил нарушителей к срокам лишения свободы от года до двух лет. Отбывать наказание фигуранты будут в колониях общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, что в декабре 2014 года в Новосибирске хулиганы осквернили памятник Владимиру Ленину, а также части мемориального комплекса — танк Т-34, установку «Катюша» и одну из памятных стел. Статуя и техника были перекрашены в желтый и голубой цвета, а на стелу был нанесен неофашистский символ. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позже полицейским удалось задержать местных жителей, подозреваемых в вандализме и осквернении памятников. Один их предполагаемых виновников оказался несовершеннолетний.

Л.

"