Posted 16 сентября 2015,, 12:28

Published 16 сентября 2015,, 12:28

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Мосгорсуд взыскал с Google 50 тысяч рублей за чтение личной переписки

16 сентября 2015, 12:28
Мосгорсуд взыскал с Google 50 тысяч рублей за чтение личной переписки
Сюжет
Суды

Московский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу жителя Екатеринбурга Антона Буркова на решение Замоскворецкого суда Москвы, отклонившего его иск к компании Google о нарушении тайны переписки.

«Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое определении о взыскании с Google компенсации в размере 50 тысяч рублей»,- сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

21 апреля Замоскворецкий суд отклонил иск жителя Екатеринбурга Антона Буркова, который жаловался на компанию за нарушение права на личную тайну и тайну переписки.

Истец решил подать в суд на Google, так как посчитал, что контекстная реклама, предложенная ему в почтовом сервисе, была подобрана после прочтения его электронной почты.

«Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть, их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу», - сказал Бурков.

Ответчик ранее утверждал, что за почтовый сервис должна отвечать головная компания Google Inc в США, и все претензии нужно предъявлять ей.

Ю.

"