Posted 15 сентября 2015,, 21:00

Published 15 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Приговорили к голоду?

Приговорили к голоду?

15 сентября 2015, 21:00
Прокуратура Забайкальского края предостерегла руководителей районных социально-расчетных центров от приостановления работы из-за задержек зарплат. Надзорное ведомство пригрозило, что подобная форма забастовки может быть наказана уголовным преследованием по статье «Халатность», так как приведет к перебоям с выплатой мес

Предостережение, направленное в забайкальское госучреждение прокуратурой 14 сентября, оказалось в публичном доступе благодаря местным профсоюзным активистам. В документе сказано, что ведомство знает о планах работников ГКУ «Единый социальный расчетный центр Забайкальского края» (ЕСРЦ) приостановить свою деятельность до выплаты положенных зарплат. В прокуратуре также признали существующую задолженность в 151 млн. рублей перед сотрудниками социальной сферы края. Тем не менее надзорное ведомство указывает, что простой в работе учреждения приведет к перебоям с соцвыплатами нуждающимся гражданам, а это недопустимо.

Прокуратура ссылается на законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О социальной защите инвалидов в РФ», которые гарантируют денежную и иную поддержку определенным категориям населения. «Таким образом, приостановление работы филиала «Единый социальный расчетный центр Забайкальского края» нарушит права граждан на социальную поддержку со стороны государства, а также может повлечь массовое негодование граждан района, получающих социальные выплаты», – сказано в документе. В связи с этим прокуратура предупредила руководителя ГКУ «ЕСРЦ Забайкальского края» об уголовной ответственности по статье 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность»).

Напомним, что формулировка этой статьи предполагает «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

В то же время, согласно Трудовому кодексу РФ (статья 142), в случае задержки зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив начальство в письменной форме, приостановить свою деятельность до выплаты задержанной суммы. Запрещено это делать только госслужащим, военным, правоохранителям; тем, кто ведает вопросами обеспечения обороны и безопасности страны, поисково-спасательными и противопожарными работами, предупреждением или ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, работает с опасными видами производств и оборудования. Недопустимо приостанавливать свою трудовую деятельность и тем, чья работа связана с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). Еще одно исключение – периоды военного или чрезвычайного положения. Таким образом, сотрудники социально-расчетных центров не попадают ни в одну из категорий, а потому имеют право прекратить свою работу до выплаты зарплаты.

«Мне кажется, что прокуратура в данном случае не очень права. Интерпретация законов надзорным ведомством получается слишком широкой», – сказал «НИ» руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич. Он заметил, что работа без выплаты зарплаты считается принудительным трудом. «Сотрудники социально-расчетных центров не входят в категорию исключений, так как из-за прекращения их деятельности никто не умрет. Одно дело, когда отказывается работать скорая помощь. Здесь же ситуация иная», – добавил эксперт.

Напомним, 9 сентября председатель территориальной профсоюзной организации сферы соцзащиты населения Забайкалья Евгения Рогалева сообщила, что коллективы (около 100 человек) «ЕРСЦ Забайкальского края» и пяти его филиалов в Чите собираются приостановить работу.

«С 17 по 20 августа нам должны были выплатить аванс, с 5 по 7 сентября – зарплату. Денег мы не получили до сих пор. Работники центров с трудом собрали детей в школу, у некоторых нет денег на проезд до работы и на погашение кредитов», – указывала г-жа Рогалева. Тогда исполняющий обязанности министра социальной защиты Забайкалья Александр Пакулов выразил надежду, что до прекращения работы ЕРСЧ дело не дойдет и рассказал о работе с Минфином по этому вопросу.

"