Posted 15 сентября 2015,, 21:00

Published 15 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Дважды погромщики

Дважды погромщики

15 сентября 2015, 21:00
Вчера прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение московскими полицейскими уголовного дела по факту погрома выставки в «Манеже». Теперь православные активисты «Божьей воли», ответственные за повреждение культурных ценностей, могут быть наказаны по уголовной статье. Тем временем вчера Тверской суд Москвы ар

Уголовное дело в отношении погромщиков выставки в «Манеже» было возбуждено по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей). Об этом сообщил в понедельник вечером начальник пресс-службы столичного ГУ МВД Андрей Галиакберов. Прокуратура возбуждение уголовного дела вчера утвердила. Галиакберов уточнил, что по результатам независимой экспертизы ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тыс. рублей. Напомним, что ранее прокуратура искала в действиях православных активистов вандализм и не обнаружила, а потому в возбуждении уголовного дела по этой статье отказала.

Тем временем вчера Тверской суд Москвы арестовал на пять суток Георгия Солдатова – одного из участников погрома. Православный активист был наказан за мелкое хулиганство. То же правонарушение по части 1 статьи 20.1 КоАП вменяется и лидеру движения «Божья воля» Дмитрию Цорионову. Вчера рассмотрение его дела было перенесено на 22 сентября из-за неявки. Ранее, 7 сентября, Тверской суд оштрафовал участников погрома Павла Тимонина и Людмилу Есипенко на 1 тыс. рублей.

Музейно-выставочное объединение будет добиваться взыскания 1 млн. руб. с погромщиков, заявила ранее пресс-секретарь «Манежа» Елена Карнеева. Согласно экспертному заключению специалистов реставрационного центра им. Грабаря, именно столько нужно для восстановления музейных экспонатов.

Учитывая, что сейчас возбуждено еще и уголовное дело, православные активисты могут быть наказаны как административно, так и уголовно. «По закону двойного наказания по сходным составам преступления по статьям в УК РФ и КоАП РФ быть не может. Тем не менее в данном случае активистов наказывают за разные преступления: мелкое хулиганство и повреждение культурных ценностей», – сказал «НИ» адвокат Евгений Черноусов. Он заметил, что законность данной ситуации может проиллюстрировать пример с ДТП со смертельным исходом: «Водителя могут наказать уголовно за гибель людей в ДТП. Лишение прав же происходит в административном порядке, так как такой статьи в УК нет».

Напомним, 14 августа группа православных активистов «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым повредила пять экспонатов выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже». Пострадали четыре работы скульптора Вадима Сидура из цикла «101» 1971 года – на библейские мотивы, выполненные в технике «резьба по линолеуму», и работа «Отсечение головы Иоанна Крестителя», созданная автором Megasoma Mars. Православные активисты заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих.

"