Posted 16 сентября 2014,, 10:00

Published 16 сентября 2014,, 10:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

По делу об убийстве жены фотографа Лошагина заслушаны показания свидетелей

По делу об убийстве жены фотографа Лошагина заслушаны показания свидетелей

16 сентября 2014, 10:00
По делу об убийстве жены фотографа Лошагина заслушаны показания свидетелей
Сюжет
Суды

Судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуард Измайлов закрыл сегодня для прессы судебное заседание по делу известного уральского фотографа Дмитрия Лошагина, которого обвиняют в убийстве его жены-модели Юлии Прокопьевой. На закрытой части процесса будут исследованы письменные материалы дела, в которых могут содержаться сведения личного характера. Лошагин, прокуратура и защита согласились с таким порядком рассмотрения дела.

Утром, на открытой части процесса, в суде были заслушаны показания четырех свидетелей: сотрудницы журнала «Собака» Натальи Ананьевой, помощника президента торгового дома «Семья» Веры Гусько, знакомой Лошагина - директора студии флористики Светланы Савельевой и актера свердловского «Театра Драмы» Василия Бичева. Все свидетели присутствовали на вечеринке в день, когда была убита Юлия Прокопьева.

Свидетели по очереди рассказывали о вечере. По их словам, все шло хорошо, супруги Лошагины были приветливы и не конфликтовали. По словам свидетельницы Светланы Савельевой, Лошагин всегда оказывал Юлии «чистосердечное восхищение» и любил ее. «Он всегда заказывал у нас для любимой девушки цветы… нежные, романтичные. Всегда это подчеркивал, что именно нежные и романтичные», - отметила директор студии флористики, пишет Znak.сom.

Сотрудники журнала, которые встречались с Лошагиным по работе, охарактеризовали его как большого профессионала, который знает свою работу и увлечен ею. Актер Бичев, который выступал на вечеринке со своими коллегами, также сообщил, что пробыл в лофте около 3-4 часов и не заметил ничего подозрительного.

Между тем Лошагин заявил в суде о «невыносимых условиях содержания в СИЗО». «С начала этого года нарушаются наши конституционные права. Сахар заблокировали в передачах. Блокируются мед, конфеты и сухофрукты. Это настоящий сахарный беспредел. Вот такие квитки нам дают, а на самом деле все отправляют на склад. Сахара СИЗО не видит уже девять месяцев», — рассказал Лошагин, пишет «URA.Ru».

По словам Лошагина, с ним в камере содержится бизнесмен, который месяц назад был направлен на госпитализацию. Однако его не выпускают из следственного изолятора. Между тем мужчина сильно кашляет. И, как утверждает фотограф, находится буквально при смерти.

В июле «НИ» писали, что Лошагину было предъявлено окончательное обвинение в убийстве жены – фотомодели Юлии Прокопьевой. Фотографа обвиняют по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

По версии следствия, в ночь на 23 августа 2013 года Лошагин, находясь в нетрезвом состоянии, убил свою жену, Юлию Прокопьеву в ходе ссоры. После этого мужчина вывез тело жены в лес и сжег ее. 24 августа тело женщины нашли грибники в лесополосе под Первоуральском. Лицо и конечности ее были обгоревшими.

Сам фотограф отрицает свою вину. По его словам, супругу в последний раз он видел 22 августа — в день, когда она пропала. И заявил, что не имел мотива для убийства Юлии. Также Лошагин отметил, что у него были сложные отношения с родителями погибшей.

Т.

"