Posted 15 сентября 2014,, 20:00

Published 15 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Воля суда

15 сентября 2014, 20:00
Вчера Мосгорсуд отказал фигуранту дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской – экс-главе Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову в отсрочке наказания по болезни. Защита Павлюченкова утверждала, что приговоренный к 11 годам колонии строгого режима экс-милиционер до освобожде
Сюжет
Суды

Вчерашнее заседание в Мосгорсуде продолжалось всего несколько минут. Судья Ирина Вырышева сразу же объявила, что сочла ходатайство защиты (именно адвокаты просили об отсрочке) необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

«Как следует из материалов дела, из сведений, представленных администрацией СИЗО, в момент поступления Павлюченков был обследован, в связи с имеющимися заболеваниями поставлен на учет, ежедневно получал и до настоящего времени в необходимых случаях продолжает получать амбулаторное лечение, находится под динамическим наблюдением медработников учреждения», – отметила судья Вырышева.

Судья добавила, что за время содержания под стражей Павлюченков прошел стационарное лечение в терапевтическом отделении больницы СИЗО и медосвидетельствование, по результатам которого не подлежал освобождению от отбытия наказания.

«Павлюченков также не может быть представлен к освобождению от отбывания наказания в связи с имеющимися у него заболеваниями. У Павлюченкова не выявлено стойких нарушений функций организма и наличия осложнений, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности, требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара», – заключила судья, добавив, что «имеющиеся у осужденного в настоящее время заболевания по своей тяжести не соответствуют заболеваниям, включенным в перечень препятствующих отбытию наказания».

«У него ежедневные приступы! Каждый приступ может быть последним», – отреагировал на решение суда адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян. Он заявил, что непременно обжалует решение суда.

Рассмотрение ходатайства об отсрочке наказания Павлюченкову длилось несколько месяцев. Заседания переносили то из-за неявки адвокатов, то из-за проведения очередных экспертиз. Бледный и худой Павлюченков заходил в клетку, опираясь на трость. Тело осужденного била мелкая дрожь, на вопросы судьи он отвечал еле слышно.

На прения в минувшую пятницу Павлюченкова не привезли: в СИЗО с ним случился приступ эпилепсии. Адвокаты Павлюченкова и привлеченные ими врачи настаивали, что в СИЗО осужденный не получит должного лечения и может умереть. Гособвинение же представило суду результаты экспертизы за подписью четырех врачей больницы УФСИН, согласно которым заболевания осужденного не препятствуют дальнейшему отбыванию наказания. Впрочем, прокурор не исключил, что Павлюченкова «нужно лечить лучше».

Напомним, что дело Павлюченкова было рассмотрено в особом порядке, поскольку он пошел на сделку со следствием. В декабре 2012 года Мосгорсуд приговорил бывшего милиционера к 11 годам колонии строгого режима (осужденный к тому моменту уже два года находился в СИЗО) за организацию слежки за Анной Политковской. В июне этого года к срокам от 12 лет до пожизненного были приговорены еще пять фигурантов дела (в том числе и непосредственный исполнитель убийства). Заказчик преступления не найден до сих пор.

Обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие считает, что мотивом убийства стала профессиональная деятельность журналистки.

"